Закрыть

Лекторий: в новой аудитории УдГАУ студенты вуза смогут разрабатывать собственные проекты

17:30, 19 октября, 2023
Лекторий: в новой аудитории УдГАУ студенты вуза смогут разрабатывать собственные проекты
17:30, 19 октября, 2023
853
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

Для их комфортной работы было закуплено современное оборудование.

Ижевск. Удмуртия. В сотрудничестве с агрохолдингом «КОМОС ГРУПП» в Удмуртском государственном аграрном университете открылось обновленное пространство. В мероприятии в честь открытия приняли участие топ-менеджеры компании и первый заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Проекторий стал вторым помещением для студентов, реконструированным в рамках программы «КОМОС ProFuture», которую холдинг реализует с 2021 года. Программа включает в себя ряд мероприятий для развития профессиональных и личностных компетенций – не только экскурсии на производственные площадки «КОМОС ГРУПП», но и деловые игры, кейс-чемпионаты, лекции по профильным темам от экспертов-работников предприятий и т.д.

«Удмуртский государственный аграрный университет — это ключевой аграрный вуз, я уверена, не только нашего региона. Очень здорово, что на базе этого вуза в партнерстве с нашим ключевым производителем продуктов питания на территории ПФО реализуются практико-ориентированные проекты, которые представляют собой не только оснащение кабинетов оборудованием и видеоматериалами, но и постановкой производственных задач, которые решают сегодняшние студенты — будущие работники агропромышленного комплекса Удмуртии», — сказала в приветственном слове Ольга Абрамова.

По словам ректора УдГАУ Андрея Брацихина, на сегодняшний день значимой компетенцией для всех выпускников вузов является наличие умений, которые позволяют эффективно работать над проектами в команде, в том числе, проявляя свою индивидуальность. И создание комфортного пространства с достаточным количеством необходимых для работы инструментов может эффективно решить эту задачу.

Именно для командной работы в университете и создан проекторий — такое название дали ему в УдГАУ. Ремонт аудитории провели за месяц и выполнили его в срок.

3.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

«Старались выбрать максимально нейтральные цвета и разбавить их яркой мебелью, чтобы студентам было комфортно заниматься. Все цветовые акценты — это исключительно логотипы и информационные материалы. Задача была в создании зоны, в которой удобно: для этого мы обеспечили помещение энергосберегающим освещением, достойным микроклиматом, ну и в целом, я считаю, получился прекрасный объект», — пояснил заместитель генерального директора — начальник управления капитального строительства ООО «КОМОС ГРУПП», генеральный директор ООО «Ижмашпроект» Леонид Обухов.

На стендах разместили информацию о структуре агрохолдинга, чтобы студенты могли выбрать предприятие, на котором хотели бы работать. Также для них расписали, как реализовывать проекты, и дали подсказки, на что обращать внимание при их разработке.

Дополнительный комфорт придает зона, где можно заварить чай или сделать кофе. Здесь учащиеся смогут сделать небольшую паузу, после которой с новыми силами вернуться к учебе.

«Создать такую атмосферную и правильно содержательную аудиторию и была наша изначальная задача. Мы реализуем проектную деятельность не только в рамках основных образовательных программ, но и за их пределами, у нас есть задачи, которые поступают со стороны предприятий, с запросом, чтобы студенты предложили варианты их решения. Для того чтобы получить больший эффект и результат, это пространство как раз и было создано», — прокомментировал Андрей Брацихин.

Заниматься в проектории будут студенты разных направлений подготовки. Андрей Брацихин отметил, что будет хорошо, если они станут объединяться в одну команду, чтобы, взаимодействуя, ребята учли все нюансы.

4.jpg

Фото: ИА «Сусанин» 

В рамках проекта «КОМОС ProFuture» в обновленной аудитории будут проводить лекции сотрудники агропромышленных предприятий Удмуртии. Оборудование позволяет вести трансляции с рабочего места и показывать студентам производственные процессы. Ребята смогут «посетить» эти предприятия с помощью информационной панели и очков виртуальной реальности.

Работать с современным оборудованием студентам будут помогать наставники. Также они придут на помощь и во время обучения — подскажут направление для работы и дадут совет.

Студент 3 курса УдГАУ, обучающийся по специальности «Зоотехния», Кирилл Ларионов рассказал, что учащиеся вуза нуждались в таком помещении. Ранее встречи с представителями агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» проходили в больших лекционных аудиториях, в которых студентам было сложно общаться с гостем.

«Мне очень нравится данная аудитория, потому что это именно то пространство для студентов, где им будет комфортно работать. Новейшее оборудование, возможность попасть на предприятия, не выходя из этого кабинета — для меня как для студента это очень важно, потому что на многие предприятия сейчас доступ закрыт, а с помощью оборудования мы можем увидеть все своими глазами», — пояснил Кирилл Ларионов.

Сотрудники агрохолдинга отмечают, что у студентов, которые приходят к ним на практику, вырос уровень знаний и умений. Чтобы продолжать в таком духе, «КОМОС ГРУПП» и дальше будет поддерживать вуз и вкладывать силы и средства в обучение будущих кадров.

Напомним, что в сентябре предприятие агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» АО «МИЛКОМ» открыло в УдГАУ специализированную аудиторию, оснащенную оборудованием с региональных предприятий. В ней уже начали обучаться студенты инженерного и зооинженерного факультетов. 

 

853
0