Закрыть

Команда ижевского лицея №86 завоевала Школьный кубок по настольному хоккею

17:00, 30 октября, 2023

Впервые два образовательных учреждения перед участием в отборочном этапе организовали внутришкольные соревнования.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялся Школьный кубок по настольному хоккею (12+). Турнир провели в рамках проекта «Школьное хоккейное троеборье» (12+).

В этом году команды школы №31 и лицея №86 серьезно занялись подготовкой к соревнованиям. Сначала они устроили внутришкольные турниры по настольному хоккею и из победителей сформировали команду для Школьного кубка.

«То есть здесь играли реально самые лучшие игроки из школ, которые завоевали это право. Я уверен, что на будущий год практически все школы сначала проведут у себя турниры, и здесь мы увидим весь свет школьного настольного хоккея Ижевска», — поделился Михаил Смагин.

В результате команды этих учебных заведений удачно прошли отборочный этап и попали в финал. Отборочные соревнования состоялись 28 октября на трех площадках Ижевска: в «Датабанке», Библиотеке имени Льва Толстого и в Гуманитарном лицее. Из 10 команд-участников в следующий тур прошли 6.

1.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

В финальном этапе организаторы решили провести круговой турнир, чтобы все команды смогли сразиться друг с другом. Для удобства участников Хоккей-на-валеночная лига одолжила у школы №31 коробки для настольного хоккея, чтобы за раз могли соревноваться сразу 4 команды. 

«Вообще командные турниры, в первую очередь, созданы для того, чтобы учить детей, и вообще людей, объединяться и совместными усилиями достигать побед. Это совершенно другой уровень взаимоотношений и эмоций. Несмотря на то, что сегодня, вроде как, зрители не сильно кричали, я точно знаю, что эмоции бурлили у всех по полной программе», — прокомментировал основатель Хоккей-на-валеночной лиги Михаил Смагин. 

Ученица 9 класса лицея №86 Виктория Ломаева рассказала, что случайно стала участницей соревнования. Ее просто пригласили сыграть в настольный хоккей в школьном этапе, где она выиграла, затем ее команда обыграла участников отборочного тура Школьного кубка, а потом стала победителем турнира. Девочка призналась, что раньше часто играла с братом в настольный хоккей, но, несмотря на это, выигрыши в турнире все равно стали для нее неожиданностью, ведь соперники были сильные.

«Это было очень азартно, потому что когда ты раз за разом выигрываешь, то еще больше появляется мотивация победить. Конечно, мы очень рады, что мы выиграли, это было так неожиданно», — поделилась ученица 9 класса лицея №86 Виктория Ломаева. 

4.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

В результате положительные эмоции получили все: как дети, так и их родители. А главное, что никто не ушел без подарков и хорошего настроения. 

«Чемпионат проводится в спорткомплексе «СпортПаркСемья-Тумаев», поэтому и у меня совсем другое отношение к этому виду спорта, и наши двери всегда открыты для подобных мероприятий. Ребята молодцы, что собрались и активно провели эту субботу и воскресенье», — заявил гендиректор спортивного комплекса Владимир Тумаев. 

Михаил Смагин отметил, что благодаря проекту «Школьное хоккейное троеборье» в Ижевске все больше детей и родителей начинают играть в настольник и хоккей на валенках. А в Столичном лицее эти игры даже начали проводить на уроках. В лицее есть классы, где дети учатся по удлиненному дню, потому что занимаются по дополнительным предметам. В 2023 году в рамках уроков по спортивным играм в образовательном учреждении решили заниматься с учениками разными видами хоккея. 

5.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

«Пока мы играли только в настольник, потому что погода позволяла. На площадке расчертили поле и обучали детей, им очень нравится, ребята прямо бегут на урок, что мне очень приятно. А для настольного хоккея мы только недавно купили хоккейные коробки, у нас их только две, обещают еще приобрести третье поле, и вот в межсезонье мы будем играть в настольный хоккей», — рассказала педагог дополнительного образования Столичного лицея Светлана Федосова.

В проекте «Школьное хоккейное троеборье» остался заключительный турнир — Школьный кубок по хоккею на валенках. Его проведут уже зимой, когда в городе выпадет достаточное количество снега. 

 

1009
0