Закрыть

Мошенники продавали фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов в Таджикистане

12:40, 27 апреля, 2015
Мошенники продавали фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов в Таджикистане
12:40, 27 апреля, 2015
1797
0
Фото: sunnapress.com
1797
0

Документ выглядит как ламинированная карточка с личными данными и фотографией владельца. Стоимость удостоверения составляла около 2 тыс. рублей.

Душанбе. Таджикистан. Правоохранительные органы Таджикистана разыскивают мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов. Как пишет Lenta.ru, стоимость каждого удостоверения составляла 250 сомони (около 2 тыс.)

Документ выглядит как ламинированная карточка, на которой указаны имя, дата рождения, номер удостоверения, а также есть фотография владельца. Сертификат заверен печатью и подписью ответственного лица. 

В Комитете по делам религий при правительстве республики заявили, что выдача подобных лицензий направлена «против государственной власти в стране и на очернение ислама». И сама идея выдачи удостоверений на право ношения бороды или хиджаба - абсурдна.

Однако в таджикских соцсетях живо обсуждают новость, отмечая, что «по неизвестной причине Комитет по делам религий не считает абсурдным право таджикской милиции беззаконно задерживать граждан с бородой, привозить их в участок и насильно сбривать бороду».

Таким же образом бороды лишился местный правозащитник и блогер Рустам Гулов. 

1797
0