Закрыть

Эксперты уличили власти Японии в сокрытии масштабов аварии на АЭС «Фукусима-1»

19:18, 28 февраля, 2012
Эксперты уличили власти Японии в сокрытии масштабов аварии на АЭС «Фукусима-1»
19:18, 28 февраля, 2012
6721
0
6721
0

Официальная публикация доклада должна состояться до конца недели.

Японские эксперты уличили правительство страны в сокрытии истинных масштабов аварии на АЭС «Фукусима-1» после землетрясения, произошедшего в марте 2011 года. Об этом сообщает Лента.ру.

Эксперты независимой организации Rebuild Japan Initiative Foundation пришли к выводу, что японское правительство скрывало истинные масштабы аварии на «Фукусиме-1» не только от населения, но и от своих зарубежных партнеров, в том числе США. Об этом говориться в подготовленном организацией 400-страничном докладе.

Между тем, эксперты отметили, что премьер-министр Наото Кан принял правильное решение, оставив на аварийных реакторах сотрудников оператора АЭС - компании Tepco, которые боролись с последствиями ЧП. Согласно докладу, если бы глава Tepco Масатака Симидзу выполнил свой первоначальный план и эвакуировал со станции весь персонал, последствия аварии были бы еще более серьезными.

В организацию Rebuild Japan Initiative Foundation вошли виднейшие японские ученые и общественные деятели. В ходе работы над докладом об аварии на аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» были опрошены более 300 экспертов и участников событий, в том числе и в аппарате правительства. Официальная публикация должна состояться до конца недели.

Напомним, что Япония до сих пор устраняет последствия мощнейшего землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года. Сила подземных толчков тогда составила 9,0 баллов. Землетрясение спровоцировало цунами, высота волны достигала 10 метров.

После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» прогремели несколько взрывов, в результате из строя вышла система охлаждения реакторов. Радиоактивная вода со станции попала в Тихий океан. Радиоактивные вещества с «Фукусимы» спустя некоторое время после происшествия стали обнаруживать за пределами страны. В частности, радиацию с АЭС фиксировали в США и России. 
Японские специалисты установили максимальный 7-й уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1», фактически приравняв катастрофу к трагедии в Чернобыле. Территория в радиусе 30 км от АЭС была объявлена зоной отчуждения.

6721
0