Закрыть

Жак Ширак согласился на условный срок

18:21, 16 декабря, 2011
Жак Ширак согласился на условный срок
18:21, 16 декабря, 2011
2305
0
Фото: france24.com
2305
0

По словам экс-главы Франции, у него больше «к сожалению, не осталось сил», необходимых для борьбы «за истину».

Бывший президент Франции Жак Ширак согласился на условный срок, к которому его приговорили за растрату и злоупотребление доверием. Об этом сообщает Право.ру.

Несмотря на то, что политик отказался признавать свою вину и «категорически не согласен» с решением суда, он не будет подавать апелляцию. 79-летний Ширак сообщил, что у него больше «к сожалению, не осталось сил, необходимых для того, чтобы продолжить уже перед другими судьями борьбу за истину». Бывший французский президент отметил, что «с гордостью» может сказать, что его не в чем упрекнуть.

В связи с тем, что Ширак не будет оспаривать решение суда, он будет иметь уловную судимость.

Напомним, что бывшего президента Франции Жака Ширака в четверг, 15 декабря, приговорили к двум годам условного срока за хищение бюджетных средств и превышении должностных полномочий.

Суд над Шираком начался в марте 2011 года, но был прерван из-за выявленных процессуальных нарушений. Слушания возобновились 5 сентября в заочном режиме в связи с плохим самочувствием экс-президента. По версии следствия, с 1992 по 1995 год, будучи мэром Парижа, Ширак создал в столичной администрации 28 фиктивных рабочих мест и тем самым привлек дополнительные средства для финансирования своей партии «Объединение в поддержку республики» (RPR). Однако в конце сентября прокурор заявлял, что доказательств наличия «мертвых душ» нет.

Процесс против Ширака стал первым подобным разбирательством в отношении бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны и маршала Филиппа Петэна (Philippe Petain), сотрудничавшего с нацистскими оккупантами.

2305
0