Закрыть

Чиновникам в Венесуэле разрешили не работать по пятницам ради экономии электричества

11:46, 07 апреля, 2016

Ранее в стране ввели сокращенный рабочий день для чиновников и других госслужащих. Согласно указу президента, рабочий день сократился с 7:30 до 13:00 часов по местному времени.

Венесуэла. Чиновникам в Венесуэле разрешили не работать по пятницам в апреле и мае 2016 года. Как сообщает Novayagazeta, такое решение президент страны Николас Мадуро принял ради экономии электроэнергии.

«Завтра (7 апреля – прим.ред.) должен быть опубликован специальный указ в Gaceta Oficial, устанавливающий все пятницы, начиная с этой недели и в течение апреля-мая, нерабочими», - заявил Мадуро.

В феврале этого года в Венесуэле ввели сокращенный рабочий день для чиновников и других госслужащих. Согласно указу президента, рабочий день сократился с 7:30 до 13:00 часов по местному времени. Эта мера, по словам Мадуро, уже помогла сэкономить 400 мегаватт электроэнергии.

Кроме этого, в стране ввели ограничения на подачу электричества в торговые центры и кинотеатры, обязав их частично обеспечивать себя самих электричеством за счет автогенерации. Теперь Мадуро потребовал от больших потребителей энергии еще увеличить объемы самостоятельной генерации с 4 до 9 часов в течение дня.

В последние годы масштабные отключения подачи электричества в Венесуэле участились, особенно в жаркий период. Электроэнергетика в Венесуэле была национализирована при президенте Уго Чавесе.

Напомним, в феврале также стало известно, что в Венесуэле впервые за 20 лет подорожает самый дешевый в мире бензин. Тогда Мадуро объявил о резком повышении цен на бензин (почти в 10 раз) и девальвации национальной валюты сразу на 58,73%.

Такие меры стали частью обнародованного президентом Венесуэлы комплекса мер, направленных на вывод экономики страны из кризиса, с которым страна, один из крупнейших мировых производителей нефти, столкнулась в связи с падением мировых цен на углеводороды.

В стране наблюдается острая нехватка основных продуктов питания: кофе, сахара, масла, товаров повседневного спроса и личной гигиены. Правительство ввело ограничение на продажу продуктов до 2 раз в неделю, установило государственное регулирование цен. У магазинов, в надежде купить продукты, выстраиваются многочасовые очереди из сотен людей. 

1671
0