Закрыть

Удмуртэнерго ввело в работу новую электрозарядную станцию

10:26, 12 декабря, 2023

Она появилась на парковке курорта «Нечкино» в Сарапульском районе.

Сарапул. Удмуртия. Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию третью зарядную станцию для электромобилей. Она расположена на парковке курорта активного отдыха «Нечкино» в Сарапульском районе Удмуртии.

Место для установки электрозаправочной станции было выбрано не случайно — горнолыжный курорт популярен как среди туристов, так и местных жителей. Также, здесь потенциальный потребитель проводит много времени. Электрическая зарядная станция мощностью 22 кВт может полностью зарядить легковой электромобиль за несколько часов. Выполнить подключение к станции и отслеживать статус заряжаемой аккумуляторной батареи можно через специальное мобильное приложение. QR-код со ссылкой на мобильное приложение нанесен на корпус станции. Информация о новой ЭЗС уже появилась во всех приложениях о зарядной инфрастуктуре для владельцев электромобилей.

Кроме этой зарядной станции специалисты «Удмуртэнерго» уже реализовали подобные проекты вблизи оживленных автомагистралей, в местах с развитой социальной инфраструктурой: у здания правительства Удмуртии и на парковке у Государственного зоопарка Удмуртской Республики. Развитие сети станций в Удмуртии делает обладание электроавтомобилями более комфортным, удобным и привлекательным для потребителей.

На период опытно-промышленной эксплуатации зарядка электромобилей будет осуществляться бесплатно, что позволит энергетикам оценить спрос на услугу, сформировать планы развития сети электрозаправочных станций.

«Популярность электромобилей растет, как и спрос на удобно расположенные зарядные станции. Мы поддерживаем развитие электротранспортной инфраструктуры — отметил директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. — Важно также, что производством данных зарядных станций занимается местное промышленное предприятие. Уверен, что его продукция будет пользоваться спросом далеко за пределами нашего региона».

687
0