Закрыть

Россию вооружат новыми эсминцами

17:47, 27 июня, 2009
Россию вооружат новыми эсминцами
17:47, 27 июня, 2009
1505
0
Фото: РИА Новости
1505
0

Строительство кораблей нового поколения типа "эсминец" для Военно-морского флота России начнется на верфях страны в 2012 году.

Строительство кораблей нового поколения типа "эсминец" для Военно-морского флота России начнется на верфях страны в 2012 году. В настоящее время в боевом составе Военно-морского флота России находятся эсминцы проекта 756. "Строительство кораблей океанской зоны на смену эсминцам проекта 956 начнется в 2012 году", - сказал главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, сейчас тщательно продумывается облик нового корабля, передают Дни.ру. "Идет процесс оформления технической документации", - также пояснил Высоцкий. Он напомнил о том, что эсминцы проекта 956, находящиеся в боевом составе Северного и Тихоокеанского флотов, не требуют затратного ремонта и будут сохранены. Те же корабли, на ремонт которых нужны большие финансовые вложения, собираются утилизировать.
Генеральный директор Закрытого акционерного общества "Турборус" Леонид Иванов сообщил, что энергетика нового корабля предполагает его оснащение новыми же двигателем. "Все будущие надводные военные корабли России будут оснащаться газотурбинными двигателями, в том числе и новые эсминцы", - поведал Иванов. По его словам, новый газотурбинный двигатель для нового поколения эсминцев предполагает использование агрегата суммарной мощностью 55 тысяч лошадиных сил.
Главком ВМФ России также рассказал, что строительство многоцелевой ударной атомной подводной лодки (АПЛ) "Белгород" того же типа, что и погибшая в 2000 году подлодка "Курск", законсервировано. АПЛ "Белгород" (проект 945А) является последней в серии кораблей этого проекта. Как сообщил источник в главном штабе ВМФ, сейчас решается вопрос о возможном перевооружении этого корабля новейшим комплексом крылатых ракет повышенной дальности. Самые мощные на сегодняшний день в составе Военно-морского флота России стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) типа "Акула" (проект 941, по классификации НАТО "Тайфун") будут сохранены в боевом составе российского флота.
В настоящее время в боевом составе ВМФ России три АПЛ этого типа: "Дмитрий Донской" (проект 941УМ), на которой сейчас испытывается новый ракетный комплекс "Булава", а также две лодки, ожидающие ремонта и модернизации на заводе "Севмаш" - "Архангельск" и "Северсталь". "Эти подводные лодки мы сохраняем, в планах главного командования ВМФ России они есть", - резюмировал Владимир Высоцкий.

1505
0