Закрыть

ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС: в ходе ремонта трое рабочих упали в шахту

09:30, 27 сентября, 2010

Во время ремонтных работ на третьем гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС трое рабочих упали в шахту. В результате происшествия работники выжили.

Во время ремонтных работ на третьем гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС трое рабочих упали в шахту. В результате происшествия работники выжили. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на руководителя Саяногорского следственного комитета Станислава Некипелова.
Инцидент произошел 24 сентября. В ходе ремонта агрегата обрушились строительные леса или люлька, в результате чего трое рабочих упали с высоты около 16 метров. Заместитель главного врача Саяногорской городской больницы сообщил, что все пострадавшие находятся в отделении травматологии. Их состояние оценивают как близкое к средне тяжелому. В то же время, по данным ИА «Хакасия», один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии.
Следственный комитет при прокуратуре РФ по республике Хакасия проводит доследственную проверку инцидента, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Крепления крышки второго гидроагрегата станции не выдержали нагрузки из-за дефекта, в результате чего вода сорвала турбину и затопила машинный зал. В результате происшествия погибли 75 человек.
В данный момент на станции проводятся ремонтные работы: к 2014 году будут заменены все 10 гидроагрегатов. В строй уже введены три из них. Как сообщалось ранее, третий гидроагрегат должен быть запущен в декабре 2010 года.
Баксанская ГЭС была построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО, отмечается в сообщении «РусГидро». Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Установленная мощность станции 25 МВт (мощность Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) до аварии была в 250 раз выше). Кабардино-балкарская ГЭС считается небольшой.

1209
0