Закрыть

Двойной теракт в дагестанском Кизляре: 18 человек погибли, 23 ранены

12:39, 31 марта, 2010
Двойной теракт в дагестанском Кизляре: 18 человек погибли, 23 ранены
12:39, 31 марта, 2010
1293
0
Фото: РИА Новости
1293
0

В дагестанском Кизляре в результате двойного террористического акта возле школы №1 погибли 18 человек.

В дагестанском Кизляре в результате двойного террористического акта возле школы №1 погибли 18 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах города. По данным Вестей, жертвами двух взрывов стали 12 человек. СКП РФ сообщает о семи погибших, МВД Дагестана - о девяти. Среди погибших начальник Кизлярского ОВД. 23 человека получили ранения. Почти все пострадавшие являются сотрудниками правоохранительных органов.
Первый взрыв в Кизляре произошел в 08:45 по московскому времени на улице Ленина, 6. По предварительным данным, террорист-смертник, сидевший за рулем автомобиля «Нива», привел в действие взрывное устройство в тот момент, когда с ним поравнялась милицейская машина. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. На месте взрыва образовалась воронка размером два на шесть метров. Повреждены три машины, припаркованные рядом. После взрыва машины загорелись. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада и собрались зеваки, на Московской улице прогремел второй взрыв. В толпу ворвался одетый в милицейскую форму террорист-смертник, который привел в действие бомбу. В результате этого взрыва погибли еще несколько человек. Среди погибших - начальник Кизлярского ОВД Виталий Ведерников. Сейчас место происшествия оцеплено, его обследуют саперы.
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев распорядился отправить лучших сотрудников МВД по Южному управлению в Кизляр для расследования терактов в Кизляре. Нургалиев потребовал «качественно расследовать преступление, начальнику южного управления МВД подготовить лучших сотрудников и направить в Кизляр».
Он также распорядился усилить безопасность особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане. Министр не исключил, что взрывы в Кизляре могли планироваться против учеников школы или сотрудников городского отдела внутренних дел, расположенных неподалеку от места взрывов.
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов проинформировал о терактах Президента России Дмитрия Медведева. Глава государства поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь, в том числе медицинскую и материальную, пострадавшим.

1293
0