Закрыть

Евросоюз объявил спиннеры опасными для детей

15:59, 13 марта, 2018
Евросоюз объявил спиннеры опасными для детей
15:59, 13 марта, 2018
4037
0
Фото: pixabay.com
4037
0

Особенно вредны светящиеся игрушки, считают специалисты.  

Брюссель. Бельгия. Спиннеры вредны для детского здоровья. К такому мнению пришли в Евросоюзе: популярную игрушку внесли в число опасных для потребителей товаров.

Как пишут «Известия», специалисты считают, что маленькие дети могут проглатывать детали спиннеров. При этом особенно опасны изделия с подсветкой, внутри которых имеются элементы питания. Глотание батареек может привести к ожогам пищевода и кишечника. 

Напомним, спиннер представляет собой игрушку на шарнирах, внешняя часть которой вращается. Чтобы начать вращение, необходимо взяться за внутреннюю часть и придать ускорение внешней. При этом она длительное время находится в движении. 

Ранее Роспотребнадзор признал спиннеры безвредными для психики детей, но потенциально опасными из-за наличия мелких деталей. Родителям не рекомендовали разрешать детям пользоваться спиннерами со светящимися элементами и батарейками без присмотра. Как и специалисты из Европы, российские санврачи опасаются проглатывания или попадания в дыхательные пути обломков игрушки.

4037
0