Закрыть

Власти Удмуртии проведут полную перезагрузку сферы туризма

14:00, 21 марта, 2022
Власти Удмуртии проведут полную перезагрузку сферы туризма
14:00, 21 марта, 2022
1521
0
Фото: ИА "Сусанин"
1521
0

Программа предполагает развитие городов республики по кластерному признаку.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии проведут полную перезагрузку сферы туризма. Об этом «Сусанину» рассказал министр экономики республики Михаил Тумин. Он подчеркнул, что текущая ситуация в мире — очередной шанс для развития внутреннего туризма.

«Мы будем делать полную перезагрузку туризма, ключевых объектов притяжения. Развивать города по кластерному признаку. До конца года также представим стратегию по развитию туризма», — рассказал Михаил Тумин.

Он напомнил, что в 2021 году туристический поток в Удмуртии составил 560 тыс. человек. Сейчас в республике ввели льготы по УСН 2 и 5% для турпроектов, которые будут реализованы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Министр напомнил, что правительство России также расширяет меры поддержки, которые создают предпосылки для развития внутреннего туризма. В том числе, это нулевая ставка НДС на 5 лет для турбизнеса (компаний, которые сдают в аренду и управление туристические объекты, в том числе гостиницы и кемпинги).

Также правительство получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе созданию туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры — дорог, инженерных сооружений.

Михаил Тумин также напомнил, что с 15 марта по 1 мая 2022 года возобновляется программа туристического кешбэка. От Удмуртии в программе участвуют представители сферы гостеприимства: «Амакс», «Бобровая долина», «Дерябин», «Добрый кот», «Жемчужина», «ИжОтель», «Нечкино», «Отрадный», «Парк-Отель», «Привал», «Тетрис», «Тихий лес», «Ува», «Уральская», Cosmos, PANORAMA.

Министр экономики Удмуртии подчеркнул, что данный перечень может обновляться. Актуальную информацию можно найти на портале мирпутешествий.рф.

«Также возобновляется программа детского туристического кешбэка. Продажи путёвок по программе компенсации стоимости откроются в ночь на 31 марта. Принять участие может любая семья независимо от социального и экономического положения», — рассказал Тумин.

Он пояснил, что в программе участвуют стационарные лагеря с круглосуточным размещением. В 2021 году по программе детские лагеря Удмуртии посетили 1040 детей. Чтобы воспользоваться данной программой, родителям нужно купить путёвку ребёнку с помощью карты «Мир», подключенной к программе лояльности.

В течение пяти дней после оплаты на карту, с которой были списаны деньги, возвращается 50% потраченных средств за купленные путевки, но не более 20 тыс. рублей.

Напомним, сейчас в Удмуртии создаётся агентство по развитию туризма. Возглавит его Юлия Бадаш, супруга Михаила Тумина.

1521
0