Закрыть

Верховный суд признал водителя автобуса виновным в ДТП с шестью пострадавшими в Ижевске

09:40, 23 декабря, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Верховный суд признал водителя автобуса виновным в ДТП с шестью пострадавшими в Ижевске
09:40, 23 декабря, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
7219
0
Фото: 1 отдел управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике
7219
0

Машина врезалась в столб.

Ижевск. Удмуртия. Сторона защиты водителя, которого Индустриальный суд Ижевска признал виновным в нарушении ПДД, приведшим к аварии с шестью пострадавшими, направила жалобу в Верховный суд Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

Водителя привлекли к административной ответственности за ДТП, устроенное им 27 февраля 2021 года. Мужчина управлял автобусом «НЕФАЗ», относящимся к АО «ИПОПАТ». Поворачивая с улицы Буммашевской на улицу Удмуртскую, водитель не справился с управлением и врезался в фонарный столб. В результате удара несколько пассажиров получили травмы.

Индустриальный суд оштрафовал мужчину на 10 тыс. рублей. Адвокат водителя не согласился с решением и обратился в Верховный суд, обосновав жалобу тем, что его подопечный не превышал скорость, а истиной причиной аварии стала плохая очистка дороги от снега. Высшая судебная инстанция республики пришла к выводу, что водитель должен не только соблюдать скоростной режим и оценивать погодные условия, чтобы манёвр прошёл безопасно.

Верховный суд Удмуртии не удовлетворил жалобу адвоката и оставил в силе решение Индустриального суда.

7219
0