Закрыть

ОНФ: ремонт в домах для переселенцев на улице Дружбы в Ижевске так и не начался

14:03, 27 декабря, 2014

По данным общероссийского «Народного фронта» в домах, куда переселили обитателей ветхого жилья, не работает вентиляция и появилась плесень. Городские власти, в свою очередь, заявляют о том, что проблема не носит массовый характер.

Ижевск. Удмуртия. Ремонт в домах на улице Дружбы в Ижевске, жильцы которых в сентябре этого года пожаловались на влажность и духоту в своих квартирах, до сих пор не начался. Об этом сообщает республиканский штаб общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ).

В сообщении ОНФ сказано, что представители движения встретились с жильцами дома по улице Дружбы в Ижевске и выяснили, что «ремонт в квартирах, обещанный еще в сентябре и октябре Администрацией города, так и не начинался».

«Из-за неработающей вентиляции плесень разрастается, постоянная влажность и, как следствие, конденсат негативно сказываются на состоянии здоровья. По словам хозяйки, одной из квартир – мамы пятерых детей, переехав в новый дом, дети стали часто болеть, ей приходится дважды в месяц выходить на больничный. Плесень в ее квартире захватила не только стены, но и мебель, одежду, электророзетки», - пишет «Народный фронт».

По данным организации на встрече с жильцами присутствовал начальник управления городского строительства администрации Ижевска Сергей Белослудцев, который объяснил отсутствие ремонта судебными тяжбами с застройщиком – фирмой «Мастер», которая должна выполнить работы по гарантии за свой счет.

«По сути, жители, перед которыми город взял на себя обязательства устранить до конца года выявленные дефекты, стали заложниками пересудов с нерадивым застройщиком. Сначала их ожидания от новоселья были омрачены гарью и сильной вибрацией от близлежащей железной дороги, отваливающимися обоями, протекающей канализацией. Теперь – затяжными обещаниями и киванием «одних» на «других», - считают общественники из общероссийского Народного фронта.

В республиканском штабе ОНФ также сообщают о том, что представители движения обратились к руководству муниципальной организации Ижевска Горстрой с просьбой начать ремонтные работы за свой счет, а уже потом взыскать эти средства с застройщика. Кроме того, по данным «Народного фронта» представитель заказчика сказал, что подрядная организация накануне направила график работ в домах на улице Дружбы в январе-феврале 2015 года.

Представитель городской администрации сообщил ИА Сусанин, что проблема с плесенью в одном из домов на улице Дружба не носит массовый характер и не связана с работой вентиляции.

«Плесень и грибок есть лишь на нижних этажах в одном из домов. По сути, эта проблема касается лишь 5 квартир из 222, расположенных в доме. Грибок появился не из-за проблем с вентиляцией, как об этом пишет ОНФ, вентиляция там работает исправно.  Он появился из-за подмокания цоколя, потому что просела отмостка здания. Это технологическая причина, виновником которой является застройщик. То есть, он так сделал отмостку, что она просела и цоколь намок. Соответственно по нижним этажам и полез этот самый грибок», - пояснил представитель муниципалитета.

Он также сказал, что Гострой, являющийся структурным подразделением администрации Ижевска, не может провести работы в доме за счет муниципального бюджета, так как подобное решение заблокирует прокуратура.

«Горстрой подал на фирму «Мастер» иск в суд на выполнение гарантийных обязательств. Насколько мне известно, заседание будет в январе. Предложение ОНФ о том, чтобы начались работы, условно говоря, за свой счет, а потом их взыскали - невозможно, поскольку это будет нецелевое использование бюджета и эти решения заблокирует прокуратура», - сказал представитель администрации Ижевска.

Напомним, что ижевчане, которых переселили из аварийного жилья в новый дом на улице Дружбы, остались недовольны полученными квартирами. В сентябре этого года с жителями домов встретился сити-менеджер Денис Агашин, который сообщил, что застройщик зданий должен будет исправить вентиляцию, решить шумовые вопросы, провести косметический ремонт. Кроме того, он рассказал о том, что городские власти намерены разработать проект для установки звукового экрана между домом и железной дорогой.

2962
0