Закрыть

Юридическая консультация: как подарить часть квартиры супругу?

12:34, 10 декабря, 2012
Юридическая консультация: как подарить часть квартиры супругу?
12:34, 10 декабря, 2012
3045
0
Фото: rubbedcups.blogspot.com
3045
0

На вопрос отвечает юрист по недвижимости Сергей Гришин.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» продолжает проект «Юридическая консультация». На вопрос о дарении части квартиры супругу отвечает юрист Сергей Гришин.

Ижевчанин спрашивает: «Ситуация с юридической точки зрения достаточно интересная. Бывают ситуации, когда у супругов одно свидетельство о праве собственности, и в графе «Вид собственности» указана совместная собственность, то есть без определения долей. В таком виде один супруг подарить долю другому не может. В данном случае граждане исходят из того, что семейный кодекс предполагает, что данное имущество делится пополам при его разделе.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что в данном случае нужно просто оформить долевую собственность на данное жилое помещение, чтобы у каждого супруга было свое свидетельство, например на ½ доли. Тогда один супруг может беспрепятственно подарить свою долю другому».

Если вы столкнулись с проблемами, которые нельзя решить без участия эксперта по вопросам права, пишите на наш электронный ящик sus@nin.udm.ru или непосредственно Сергею Викторовичу sgri@qip.ru. В теме обязательно укажите «Юридическая консультация»

3045
0