Закрыть

Глава российского региона увидел расизм в словах экс-посла Израиля о бурятах

14:36, 23 октября, 2023
Глава российского региона увидел расизм в словах экс-посла Израиля о бурятах
14:36, 23 октября, 2023
451
0
Фото: vk.com/buryatiaofficial
451
0

Аркадий Мильман назвал жителей республики «животными».

Улан-Удэ. Бурятия. Высказывания бывшего посла Израиля в России Аркадия Мильмана о бурятах являются расистскими и нацистскими. Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, передает RT.

На видео, которое опубликовал руководитель региона, дипломат назвал бурят «животными с совершенно нездоровыми психопатическими инстинктами уничтожения всего, что есть вокруг».

По мнению Цыденова, у экс-посла плохо со знаниями, но еще хуже с воспитанием и человеческими ценностями. От высказываний Аркадия Мильмана «впрямую несёт нацизмом и расизмом», — приводит агентство слова главы Бурятии.

Цыденов добавил, что от представителя еврейского народа, который сам пострадал от нацизма и расизма, такие слова слышать странно. 

Напомним, 28 ноября 2022 года папа Римский Франциск обвинил участвующих в спецоперации на Украине бойцов из Чечни и Бурятии в особой жестокости. 

Эти слова раскритиковали руководители упомянутых понтификом регионов России Рамзан Кадыров и Алексей Цыденов, а также глава буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Решительный протест по этому поводу высказал также посол России в Ватикане Александр Авдеев. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал заявление папы Римского «нехристианским».

Позднее в МИД России сообщили, что по дипканалам получено обращение Ватикана с извинениями за высказывания о чеченцах и бурятах.

451
0