Прокуратуре исполнилось 290 лет.
Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 12 января, исполняется 290 лет российской прокуратуре. Александр Волков поздравил коллектив прокуратуры Удмуртской Республики с юбилеем и профессиональным праздником.
Как сообщили в пресс-службе главы региона, в поздравительном послании говорится: «Примите мои искренние поздравления с 290-летием прокуратуры России!
Учреждённая в 1722 году Указом Петра Великого должность генерал-прокурора при Сенате положила начало созданию прокурорской системы нашего государства. Суть должности прокурора первый император России выразил словами «сей чин есть око наше».
Прокуратура, став одной из фундаментальных основ государственной власти, призванной обеспечить верховенство законов и надзирать за их исполнением, прошла все этапы исторического развития нашего государства.
Российская прокуратура всегда была и остаётся государственным институтом, пользующимся авторитетом и большим доверием у людей. Правозащитная функция является главной в вашей работе. К вам обращаются с самыми различными вопросами, от мелких коммунальных проблем до серьёзного злоупотребления чиновников властными полномочиями. В то же время прокуратура защищает интересы государства от противозаконных деяний граждан и координирует деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Кардинальные изменения нашего общества в последние десятилетия внесли серьёзные коррективы в определении приоритетов деятельности органов прокуратуры. В первую очередь это касается защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства, обеспечения законности борьбы с коррупцией.
Высокий уровень профессионализма сотрудников прокуратуры, их гражданское мужество, решительность и принципиальность в отстаивании законности позволяют качественно и оперативно решать поставленные перед вами задачи.
Коллективу прокуратуры Удмуртской Республики присущи ответственность и последовательность в деле защиты государственных интересов, умение чётко и жёстко координировать свою деятельность и при этом всегда следовать букве и духу Закона. Примечательно, что вам удаётся бережно хранить и творчески развивать традиции старшего поколения прокурорских работников. Это очень важно для формирования нового поколения жителей нашей страны».
Александр Волков пожелал сотрудникам прокуратуры крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и удачи в их плодотворной работе на благо Удмуртии и России.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники