Закрыть

Ресурсоснабжающие организации Ижевска обратились в прокуратуру с просьбой о помощи

11:44, 23 декабря, 2008
Ресурсоснабжающие организации Ижевска обратились в прокуратуру с просьбой о помощи
11:44, 23 декабря, 2008
1221
0
1221
0

Ижевск. Удмуртия. В адрес министра внутренних дел Удмуртской Республики, а так же в прокуратуру региона поступило коллективное обращение от руководителей ресурсоснабжающих организаций по поводу взимания долгов со злостных неплательщиков.

Ижевск. Удмуртия. В адрес министра внутренних дел Удмуртской Республики, а так же в прокуратуру региона поступило коллективное обращение от руководителей ресурсоснабжающих организаций по поводу взимания долгов со злостных неплательщиков. Представители ООО «Удмуртские коммунальные системы», ООО «Региональный энергосбытовой комплекс», МУП Ижевска «Ижводоканал напоминают о непростой ситуации, сложившейся в Удмуртии. Именно эти организации обеспечивают производство и бесперебойную подачу электрической и тепловой энергии, горячего, холодного водоснабжения и канализации. При этом основными потребителями коммунального ресурса являются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК (исполнители коммунальных услуг), оказывающие коммунальные услуги населению. Между тем, устойчивый рост задолженности исполнителей коммунальных услуг перед Ресурсоснабжающими организациями Ижевска за потребленные энергетические ресурсы вызывает серьезные и обоснованные опасения. Собирая денежные средства, ежемесячно оплачиваемые населением за коммунальные услуги, недобросовестные исполнители коммунальных услуг в свою очередь не перечисляют их Ресурсоснабжающим организациям, в то время как отпуск коммунальных ресурсов не прекращается. Поставщиками энергоресурсов принимаются все законные меры по истребованию задолженности с ряда Управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Последние, в свою очередь, уклоняются от своих обязательств по оплате потребленных ресурсов. Кроме того, своевременно не рассчитываясь с Ресурсоснабжающей организацией, недобросовестные потребители необоснованно пользуются чужими денежными средствами на протяжении длительного периода времени, неся при этом только риск уплаты процентов согласно ст. 395 ГК РФ в размере не более ставки рефинансирования ЦБ РФ. Недобросовестное отношение управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ к исполнению взятых на себя обязательств, приводит к вовлечению в сферу хронических неплатежей все большего количества населения Ижевска, которое, в своем большинстве, своевременно оплачивает коммунальные услуги. Именно добросовестные плательщики становятся «заложниками» нерадивого отношения Исполнителей коммунальных услуг к взятым на себя обязательствам.
На основании вышеизложенного, ресурсоснабжающие организации попросили оказать посильную поддержку в целях недопущения роста дебиторской задолженности и преднамеренной дестабилизации системы энергоснабжения города, а также привлечения виновных руководителей к установленной законом ответственности.
1221
0