Закрыть

Члены Молодежного парламента Удмуртии готовы работать бескорыстно

08:30, 02 октября, 2009
Члены Молодежного парламента Удмуртии готовы работать бескорыстно
08:30, 02 октября, 2009
1201
0
1201
0

Ижевск. Удмуртия. 29 сентября Государственный совет Удмуртской Республики утвердил список членов Молодежного парламента.

Ижевск. Удмуртия. 29 сентября Государственный совет Удмуртской Республики утвердил список членов Молодежного парламента. Напомним, что в этот консультационный орган вошли 55 человек сроком на 2 года. В числе юных парламентариев: бизнесмены, строители, педагоги, аграрии, служащие, деятели науки, аспиранты и студенты.
Самыми инициативными оказались представители малого бизнеса - их в Молодежном парламенте насчитывается 13 человек.
В преддверии первого заседания сформированной группы ИА «Сусанин» решило узнать у начинающих политиков о планах работы и прошедших конкурсных испытаниях. По словам самого зрелого парламентария и руководителя пресс-службы ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Константина Ясафова, конкурентная борьба во время проведения отборочных слушаний инновационных проектов, которые должен был представить каждый участник, была довольно острой. На одно место в парламенте претендовало по 6 человек (молодые активисты Удмуртии подали порядка 300 заявок и 225 из них дошли до второго тура). С ним согласен и директор ООО «Айс-Парк» Артем Медведев, так же вошедший в состав Молодежного парламента. Оба избранных «депутата» сошлись во мнении, что во втором туре конкурса были представлены весьма сильные проекты. По достоинству парламентарии оценили и работу конкурсной комиссии. По словам Константина Ясафова, ижевская рабочая группа по отбору членов новообразованного органа состояла из 15 человек, что позволило проанализировать работы достаточно глубоко и объективно. Так же Константин Викторович отмечает профессионализм комиссии, в которую вошли представители практически всех сфер: бизнес, власть, некоммерческий сектор и прочие.
Оба парламентария признались, что во время защиты работ им пришлось поволноваться. Все участники тура представили весьма интересные проекты, блистали инициативой и энтузиазмом. С мнением, что места в Молодежном парламенте были изначально распределены ни Ясафов, ни Медведев не согласны. Они уверены, что каждый на этом конкурсе «сделал себя сам»: стать победителями в соревновании молодых умов помогли только инновационные идеи и увлеченность работой.
Напомним, что первое заседание выборного органа состоится в Ижевске в начале октября. В рамках заседания парламентарии должны будут утвердить Председателя (кандидатуру которого предложит спикер Госсовета Удмуртии) и разработать структуру. Иными словами, разделиться на комиссии в соответствии с тематикой будущей деятельности. В этом плане, уверен Константин Ясафов, весь выбор волеизъявления будет представлен самим ребятам: «Все будет зависеть от нас: какая структура окажется наиболее целесообразной, такую и примем путём голосования». После решения всех организационных вопросов они приступят к реализации своих непосредственных задач - будут предлагать свою точку зрения при решении важных государственных вопросов, рассматриваемых Госсоветом и получать неоценимый опыт законотворческой деятельности.
В целом, стоит отметить, что настроение у «депутатов» боевое. Они готовы посвятить себя новому делу, и что самое, главное - бескорыстно. «Изначально предполагалось, что наш совещательный орган будет действовать на общественных началах и какую-либо зарплату никто, конечно, не претендует», - уверен господин Ясафов. О порядке финансирования юных политиков, вызвавшем бурные дебаты на заседании Государственного совета Удмуртии, ничего не известно и Артему Медведеву: «В республиканском бюджете на Молодежный парламент ничего не заложено, доплат у нас не будет, возможно нам профинансируют расходы на канцелярские товары. Заседать, по всей видимости, мы будем в здании Госсовета».

1201
0