Закрыть

Во время беспорядков во Франции собираются отключать социальные сети

12:23, 05 июля, 2023

Такую возможность не исключил президент страны Макрон.

Париж. Франция. В кризисных ситуациях во Франции могут вводить временный запрет на работу социальных сетей. Такой способ борьбы с беспорядками предложил использовать президент страны Эмманюэль Макрон, пишет «Российская газета»

На совещании в Елисейском дворце с мэрами коммун, где с конца июня происходят погромы и столкновения мигрантов с полицией, глава государства предложил изучить трафик соцсетей и то, как ими пользуется молодежная аудитория. Макрон напомнил, что нередко современные средства коммуникации используются для координации противоправной деятельности.

«Необходим механизм по регулированию и отключению соцсетей в кризисных ситуациях. Этого не нужно делать сгоряча. Я рад, что в текущей ситуации это не потребовалось», — приводит слова Макрона издание.

Напомним, волна беспорядков охватила Францию после убийства полицейским 17-летнего водителя алжирского происхождения. Инцидент произошел 27 июня. Насилие длится до сих пор, полиция задерживает молодых людей, нападающих на административные здания и грабящих магазины. Количество арестованных превысило 4 тыс. человек. На улицах французских городов ночами дежурят порядка 45 тыс. стражей порядка. Более 700 из них были ранены в столкновениях с протестующими и мародерами. Разграблено более 1000 магазинов и 200 торговых центров.

461
0