Закрыть

Государственный цирк Удмуртии захватили террористы

17:06, 20 марта, 2009
Государственный цирк Удмуртии захватили террористы
17:06, 20 марта, 2009
1281
0
1281
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 20 марта, лжетеррористами был захвачен Государственный цирк Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 20 марта, лжетеррористами был захвачен Государственный цирк Удмуртии. По данным пресс-службы Управления ФСБ России по Удмуртской Республике, захват госучреждения проводился в рамках планового командно-штабного антитеррористического учения.
В учении приняли участие члены Оперативного штаба в УР, руководящие сотрудники УФСБ России по УР, МВД по УР, ГУ МЧС России по УР, ЦССИ ФСО России в УР, Внутренних войск МВД России, УФСКН России по УР, представители органов государственной власти Удмуртской Республики и местного самоуправления Ижевска, Прокуратуры УР, Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР, а также сотрудники ГУП УР «Государственный цирк Удмуртии». Всего в мероприятии было задействовано более 100 человек.
Командно-штабные учения на объекте массового пребывания людей, расположенном в центральной части города, проведены впервые.
В ходе учения был рассмотрен порядок первоочередных действий службы безопасности Государственного цирка Удмуртии при возникновении угроз террористического характера. На практике были отработана организация и проведение 4 вариантов эвакуации людей с использованием 50-метровой автомобильной лестницы, комплекта спасательного группового оборудования и применением альпинистской экипировки. Практические мероприятия были осуществлены сотрудниками противопожарной и поисково-спасательной служб.
С учетом анализа работы средств массовой информации во время террористических актов, происходивших на территории России, отработан процесс организации и функционирования временного пресс-центра. Рассмотрен вопрос об организации оказания экстренной психологической и психиатрической помощи большим группам лиц с привлечением специалистов Удмуртской республиканской клинической психиатрической больницы.
Особое внимание на учении было уделено проработке различных вариантов силовой спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации террористических угроз на цирковом комплексе.
При подведении итогов руководитель Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртской Республике - начальник Управления ФСБ России по Удмуртской Республике генерал-майор Вертунов С.А. отметил, что место проведения командно-штабного учения было выбрано не случайно.
С 2008 года в Государственном цирке Удмуртии проходит Международный фестиваль циркового искусства, в котором принимают участие артисты из различных регионов России и иностранных государств. Следует отметить, что в ходе подготовки учений были выработаны рекомендации по повышению уровня безопасного функционирования объекта, которые были реализованы во время состоявшегося 3-8 марта 2009 года II Международного фестиваля циркового искусства.

1281
0