Закрыть

Гордума Ижевска приняла изменения в бюджет столицы Удмуртии на 2023 год

13:45, 29 июня, 2023
Гордума Ижевска приняла изменения в бюджет столицы Удмуртии на 2023 год
13:45, 29 июня, 2023
1545
0
Фото: ИА "Сусанин"
1545
0

Он по-прежнему остаётся дефицитным.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Гордумы Ижевска внесли изменения в бюджет города на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов. С докладом перед парламентариями выступил начальник Управления финансов горадминистрации Павел Новгородцев.

Изменениям подверглись в 2023 году доходная и расходная части бюджета. Доходы выросли на 76,7 млн рублей. На эту сумму изменились и показатели расходов: -105,1 млн рублей (уменьшение расходов) и +181,8 млн рублей (увеличение расходов).

Доходная часть бюджета увеличилась за счёт изменения плановых показателей по акцизам на нефтепродукты, арендной плате за земельные участки и плате в счёт возмещения ущерба. Дополнительные средства предусмотрены и в расходной части бюджета.

Уменьшение расходов на 105,1 млн рублей вызвано снижением расходов на обслуживание муниципального долга, на объекты капстроительства, недвижимости и капремонта, на резервные средства, разработку документов территориального планирования и в связи с экономией выплат «Почётным гражданам Ижевска».

Увеличение расходов на 181,8 млн рублей включает в себя следующие направления.

76,7 млн рублей предусмотрены на содержание улично-дорожной сети. Будут проведены работы по установке ограждений, остановочных навесов, обустройству искусственных неровностей, тротуаров, ремонту дорог.

В том числе 8,2 млн рублей направят на закупку и установку комплексного оборудования проекционной подсветки у 67 образовательных учреждений. Долгосрочный контракт рассчитан на 4 года. Таким образом, до 2026 года у большинства ижевских школ будут обустроены проекционные пешеходные переходы.

3,7 млн рублей выделены на ремонт дороги и тротуара на улице Выставочной.

31,7 млн рублей предусмотрены на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году — проведение ремонта помещений, создание дополнительных мест, установку систем оповещения и автоматической пожарной сигнализации, поверка узлов учета тепловой энергии, обустройство теневых навесов, ограждений, наружного освещения в детских садах.

Второе направление основного увеличения расходов — по обращениям жителей. Ещё 13,2 млн рублей направят на обустройство парковок около парка «Тишино», Республиканского клинико-диагностического центра, на улице Лихвинцева, а также на ремонт лестничных сходов около Троицкой церкви, около Дома дружбы народов. Кроме того, искусственные дорожные неровности появятся на улице Берша вдоль здания школы.

6,6 млн рублей предусмотрены на обустройство ливневой канализации около нового здания школы №61 в городке Строителей.

3,3 млн рублей — на содержание кладбищ. Планируется установка шлагбаумов на Западном кладбище, расчистка от поваленных деревьев и кустарников территории Александровского кладбища, обустройство нового участка для захоронений.

Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на содержание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», снос аварийных домов, инвентаризацию бесхозяйных объектов и прочие мероприятия.

Таким образом, доходы бюджета на 2023 год увеличились на 76,7 млн рублей и составили 17 млрд 436,8 млн рублей. Расходы увеличились на эту же сумму и составили 18 млрд 64,1 млн рублей. Дефицит бюджета остался прежним — 627,3 млн рублей.

1545
0