Закрыть

В Удмуртии станет гораздо дороже получить права

14:46, 19 ноября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
В Удмуртии станет гораздо дороже получить права
14:46, 19 ноября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
7505
0
Фото: arzik2
7505
0

Водителям придется сдавать два новых анализа.

Ижевск. Удмуртия. Справки из наркологии для получающих водительские права жителей Удмуртии подорожают на несколько тысяч рублей. Как сообщила «Сусанину» главврач республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова, их стоимость составит более 6 тыс. рублей.

С 22 ноября вступает в силу приказ Минздрава России, который вводит новые виды анализов для водителей. Это касается и тех, кто впервые оформляет права, и тех, кто меняет удостоверение либо возвращает после лишения права управления. До 22 ноября для жителей Удмуртии действуют прежние правила.

Желающим получить документ теперь придется сдавать мочу на определение в ней психоактивных веществ – десяти основных видов наркотиков, а также кровь на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина - маркера, указывающего на хронический алкоголизм.

В случае, если у человека обнаружат отклонение от нормы, вопрос о допуске к вождению будет решать специальная комиссия.

По словам Татьяны Карловой, ижевчане, желающие получить права, уже выстроились в длинные очереди, чтобы успеть оформить справку до повышения цены. «Очереди, потому что все понимают, что будет дороже», - пояснила главврач.

Она также добавила, что в ряде регионов сегодня нет аппарата для определения концентрации в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина. Республиканский наркодиспансер этим аппаратом оснащен.

7505
0