Закрыть

В Удмуртии за неделю несколько подростков отравились химическим никотином – снюсом

13:05, 15 октября, 2019
В Удмуртии за неделю несколько подростков отравились химическим никотином – снюсом
13:05, 15 октября, 2019
4075
0
Фото: pixabay.com
4075
0

Тревожные сигналы поступают со всей республики.

Ижевск. Удмуртия. Наркологи Удмуртии сообщили о нескольких отравлениях школьников новым препаратом «Снюс». Он представляет собой химическую замену табаку, сообщает телеканал «Моя Удмуртия».

Молодёжь продвигает препарат с помощью клипов, обзоров и сходок, распространяя его по школам. С начала года зафиксировано уже несколько случаев отравления.

«За последнюю неделю было две школы, в одной соцпедагоги позвонили, что дети стали невротизированные. Сначала сонное состояние, потом звон в ушах, головокружение, тошнота, рвота», — рассказала психиатр-нарколог, заведующая детским диспансерным отделением Республиканского наркологического диспансера Фаниля Хайруллина.

Снюс — это бестабачный химический никотин. Вред для детского организма, по словам наркологов, огромный. Но самая главная проблема заключается в его доступности. Наказывать не за что, состояния опьянения от него нет, а само изделие не табачное.

Последняя сходка «снюсового короля» собрала на Центральной площади Ижевска сотни подростков.

«Сегодня им дают вот этот снюс, а завтра им под видом снюса могут предложить что-то гораздо более серьёзное», — пояснила руководитель подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Вероника Малькова

Сигналы об отравлениях поступают со всей республики.

4075
0