Закрыть

Больных туберкулезом из Сарапула в Ижевск перевезли санитарным транспортом

17:28, 11 июля, 2016
Больных туберкулезом из Сарапула в Ижевск перевезли санитарным транспортом
17:28, 11 июля, 2016
1813
0
Фото: @arzik2
1813
0

Стационар противотуберкулезного диспансера в Сарапуле закрыли из-за трещины в фундаменте здания.

Сарапул. Удмуртия. 46 пациентов из закрытого стационара Сарапульского противотуберкулезного диспансера перевезли в Ижевск. Как рассказал журналистам министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин, перевозили больных в Республиканскую клиническую туберкулезную больницу санитарным транспортом.

Стоит отметить, что решение о закрытии здания тубдиспансера в Сарапуле принял городской суд после проверки специалистов регионального Управления Роспотребнадзора. Строение, много лет находившееся на балансе города, ни разу капитально не ремонтировалось и серьезно обветшало.

«Нарушения, по мнению Роспотребнадзора, создают угрозу безопасности для здоровья как работников, так и пациентов. Это связано с тем, что в здании фундамента серьезная трещина», - отметил Чуршин.

По его словам, на капитальный ремонт (не считая ликвидации трещины) потребовалось бы 90 млн рублей. В связи с этим было решено перевести госпитализированных больных в Ижевск, а поликлинику и дневной стационар на 15 коек разместить на одной из площадок поликлиники городской больницы №1 (Сарапул, улица Гоголя, 32).

Однако в здании еще предстоит сделать ремонт. На эти средства уже выделили 20 млн рублей из бюджета республики. Предполагается, что работы растянутся на полгода.

Закрытие стационара привело и к высвобождению его работников. По словам министра, сократить пришлось 1 врача, 14 медсестер, 11 санитарок и 4 кухонных работников. 6 из них уже приняли решение перейти на вакантные должности в других медучреждениях.

«Помощь больным надо оказывать, она организована. Маршрутизация оказания стационарной помощи осуществлена. Все работники будут трудоустроены», - подвел итоги своей речи глава ведомства.

Он подчеркнул, что больных с открытой формой туберкулеза будут доставлять в Ижевск или в Чур.  Амбулаторную помощь будут оказывать в Сарапуле. Здесь же будут получать помощь те, кого отправят долечиваться в дневной стационар. Экстренную помощь будут оказывать профильные отделения.

По его словам, в Сарапуле, Сарапульском районе, а также в Каракулинском, Камбарском и Киясовском районах, жители которых также получали помощь в указанном тубдиспансере, наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. В целом по Удмуртии показатель заболеваемости ниже среднероссийского. 

1813
0