Закрыть

Рост цен на товары и услуги привел к нехватке средств в фонде ОМС Удмуртии в 544 млн рублей

08:50, 03 апреля, 2015

По данным медицинских учреждений стоимость питания в больницах республики выросла на 50%.

Ижевск. Удмуртия. Нехватка средств в Фонде обязательного медицинского страхования (ОМС) в Удмуртии составляет 554 млн рублей. Как сообщил журналистам председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям республиканского Госсовета Валерий Бузилов, недостаток денег в бюджете фонда связан с ростом цен на товары и услуги.

По словам Бузилова, небольшие сельские больницы Удмуртии за три месяца задолжали по 7-8 млн рублей и эта задолженность постоянно растет.

«Вот у меня официальные данные: цены на товары и услуги выросли на 6,6%. Мы пригласили главврачей районных больниц и спрашиваем у них: почему такая задолженность возникает? И они нам показывают на цифрах, реальные цифры: стоимость питания в больнице выросла на 50%», - рассказал депутат.

Он также озвучил последние данные статистики, согласно которым за первые два месяца 2015 года в Удмуртии цены на товары и услуги выросли на 6,6% по сравнению с январем-февралем 2014 года, а объем розничной торговли уменьшился на 2,7%. Кроме того на 3,8% уменьшился объем платных услуг, строительных работ – на 8,5%.

Напомним, что доход бюджета территориального фонда ОМС в Удмуртии на 2015 год составляет 14,193 млн рублей, эта же сумма спрогнозирована и в расходах фонда. 

2333
0