Чебоксары. Чувашия. В Чувашии начала работу первая мобильная станция переливания крови. Двадцатиметровый трейлер оснащен по последнему слову медицинской техники.
Чебоксары. Чувашия. В Чувашии начала работу первая мобильная станция переливания крови. Двадцатиметровый трейлер оснащен по последнему слову медицинской техники - современная мини-лаборатория для экспресс-диагностики плазмы, пункт сдачи крови и буфет, где можно подкрепиться сладким чаем и печеньем.
По словам самих доноров, сдавать кровь в мобильной станции гораздо удобнее и быстрее.
За первые четыре часа работы мобильной станции кровь сдали 27 человек. Каждый получил по 100 рублей на питание и право на два оплачиваемых выходных дня.
Стоимость уникальной станции - 35 миллионов рублей, сообщает «Российская газета». Пропускная способность станции от 50 до 100 человек за смену. Подобных автомобилей в стране лишь пятнадцать.
В дальнейшем брать кровь у доноров можно будет в самых отдаленных уголках республики. Лаборатория на колесах должна привлечь в ряды донорского движения десятки новых добровольцев.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники