Закрыть

В Ижевске наградили волонтеров – участников рейтингового голосования за объекты благоустройства

14:35, 07 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Ижевске наградили волонтеров – участников рейтингового голосования за объекты благоустройства
14:35, 07 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
480
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
480
0

За полтора месяца добровольцы собрали голоса более 57 тысяч горожан.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялось награждение волонтеров – участников проведения рейтингового голосования по выбору общественных пространств, которые будут благоустраивать в 2024 году. Церемония награждения прошла накануне в ижевском Информационном центре по атомной энергии.

Напомним, рейтинговое голосование по выбору территорий культурно-досугового назначения по нацпроекту «Жилье и городская среда» состоялось с 15 апреля по 31 мая. В нем приняли участие более 106 тыс. жителей Удмуртии, из них более 57 тыс. – в Ижевске. Голосование проходило на портале госуслуг, а также в формате опросов, которые проводили волонтеры среди горожан на улицах столицы.

Отметим, в этом году на выбор ижевчан было представлено пять объектов предполагаемого благоустройства. Наибольшее число голосов набрал проект обустройства территории отдыха в лесопарковой зоне на улице Ворошилова возле торгово-развлекательного комплекса «Столица». 

В сборе голосов принимали участие школьники, студенты, активисты добровольческих организаций, воспитанники и сотрудники детских и молодежных центров, педагоги, работники ряда промышленных предприятий, старшие по домам и просто неравнодушные граждане. Всего опрос горожан проводили 343 волонтера. Ребятами и их наставниками была проделана колоссальная работа: за полтора месяца им удалось собрать голоса более 25,5 тыс. жителей Ижевска.

Организаторы голосования определили 20 наиболее результативных волонтеров, которым удалось опросить наибольшее число горожан. Все они были отмечены благодарственными письмами главы Ижевска, также им вручили подарочные сертификаты. Второе место в общем рейтинге волонтеров занял Михаил Лекомцев, в качестве приза он получит путевку в детский оздоровительный лагерь «Оранжевое настроение». А абсолютным лидером по числу опрошенных горожан стала методист Центра технических клубов «Автомобилист» Мария Каткова. Ей вручена Почетная грамота главы Ижевска, а в качестве поощрения – сертификат на обучение в школе ораторского искусства и путевка на камский курорт «Костоваты».

Нынешнее голосование по программе формирования комфортной городской среды стало рекордным: в целом по Удмуртии в нем приняло участие более 106 тыс. граждан. Столь массовое голосование состоялось в немалой степени благодаря работе волонтерского корпуса, уверен и. о. заместителя главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

«Ижевские волонтеры вновь доказали, насколько они мощная команда. От администрации Ижевска, от всех горожан хочу сказать огромное спасибо добровольцам за их неравнодушие и тот энтузиазм, с которым они помогают реализовывать проекты, которые делают жизнь в городе ярче и интереснее», – сказал Дмитрий Чистяков.

Участие в добровольческом движении для молодежи – это хорошая возможность завести новых друзей и получить бесценный навык умения выстраивать добрые взаимоотношения с окружающими, поделилась своим опытом участия в городском корпусе волонтеров ученица школы №27 Юлия Никитенко. «Самое сложное в этой работе было находить общий язык с людьми, часто приходилось преодолевать замкнутость, непонимание. Но когда мы объясняли горожанам важность проектов благоустройства, практически все охотно соглашались пройти опрос. Я рада, что мне удалось поработать в такой большой и дружной команде волонтеров, сделать хотя бы немного для того, чтобы наш города стал уютнее и красивее», – рассказала Юлия.

480
0