Закрыть

Подрядчики в Ижевске оперативно реагируют на сообщения жителей о скользких дорогах и тротуарах

14:25, 22 ноября, 2019
Подрядчики в Ижевске оперативно реагируют на сообщения жителей о скользких дорогах и тротуарах
14:25, 22 ноября, 2019
1878
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
1878
0

Ежедневно на дорогах и тротуарах работает порядка 80 единиц техники.

Ижевск. Удмуртия. Подрядчики в Ижевске оперативно реагируют на сообщения жителей о скользких дорогах и тротуарах. Об этом рассказал главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства Фирдаус Харисов.

«Ежедневно на улицы города выезжает порядка 80 единиц техники. Помимо этого, выходит 120 дорожных рабочих для расчистки тротуаров и остановочных комплексов. Это комплексная уборка: и подметание, и обработка противогололедным материалом, и ручная уборка (расчистка пешеходных переходов, треугольников видимости, остановочных комплексов, тротуаров шириной менее двух с половиной метров)», – рассказал Харисоов.

Он добавил, что подрядные организации обрабатывают дороги реагентом. Через 3-3,5 часа реагент вступает в реакцию со снегом, после этого идет механизированная очистка тротуара, оставшийся по краям снег вручную убирают дорожные рабочие.

В этом году в Ижевске сократили до минимума использование песчано-соляной смеси, отдав предпочтение реагенту, который имеет сертификат соответствия, экологически безопасен.

«На 100% отказаться от песка не получится. Смесь будет использоваться на периферии города Ижевска, на дорогах переходного типа (грунтовых дорогах). Также её можно использовать на подъемах и спусках. На других территориях - только в случае экстренной меры удаления скользкости», – подчеркнул Харисов.

По его словам, круглосуточно сообщить о скользких участках жители могут по телефону диспетчерской Службы благоустройства и дорожного хозяйства: 78-72-78. Также специалисты администрации мониторят сообщения в социальных сетях, которые оперативно передаются подрядчикам. Отработка обращений происходит в среднем в течение 2-3 дней.

Подробнее – на сайте администрации Ижевска.

1878
0