Закрыть

Ижевску необходимо 1,5 млрд рублей для начала реализации инвестпроектов

17:05, 30 ноября, 2018

По словам главы города Олега Бекмеметьева, по самым скромным оценкам на их реализацию нужно около 20 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Около 1,5 млрд рублей требуется Ижевску для начала реализации инвестиционных проектов. Как рассказал журналистам глава города Олег Бекмеметьев, по самым скромным оценкам на их реализацию нужно около 20 млрд рублей.

«Объем инвестиции, который необходим городу в моем видении, как человека недавно пришедшего на пост главы, составляет по самым таким скромным оценкам более двух десятков миллиардов рублей, это если говорить именно о развитии, а не просто затыкании дыр. И то и другое, в принципе, вещи взаимосвязанные», - рассказал Бекмеметьев после инвестиционного совета, который прошел в здании администрации Ижевска в пятницу, 30 ноября.

Бекмеметьев уточнил, что обычно проектно-сметная документация (ПСД – прим. ред.) и проектно-изыскательские работы обычно обходятся в 5-7% стоимости проекта, а это около 1,2-1,5 млрд рублей.

«Кто-то скажет, что это завышенная сумма, но нужно понимать, что мы должны мыслить и на перспективу, поэтому стандартный инструмент на сегодняшний день мы должны понимать, как в следующем году мы будем заказывать ПСД под следующий рывок с помощью стандартного инструментария», - сказал Бекмеметьев.

Глава Ижевска уточнил, что помимо стандартных методов привлечения инвестиции власти муниципалитета будут взаимодействовать с предприятиями, которые входят в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН – прим. ред.).

«Как выходец из «Росатома» подобные работы мы, конечно, начали, но учитывая, что мы не есть город присутствия госкорпорации «Росатом», мы можем только перенимать их опыт и получить только поддержку для развития наших взаимоотношений с другими госкорпорациями, с которыми работает «Росатом», - сказал Бекмеметьев.

Про возможное сотрудничество с другими компаниями из списка КГН собеседник не сказал. Кроме этого, по словам главы города, власти намерены привлекать инвестиции в иностранной валюте.

«Знаю, что есть определенные наработки. Недавно молодые архитекторы показывали мост через пруд, который в принципе готовы были профинансировать некоторые иностранные государства. Так, по крайней мере, мне рассказывали. На будущей неделе у нас будет встреча с китайской делегацией на площадке Ижевска. Они едут к нам с ознакомительной миссией, но я намерен провести с ними переговоры на предмет возможности организации инвестиционного взаимодействия», - сказал Олег Бекмеметьев.

2407
0