Закрыть

Новый современный стадион открыли в школе №5 Ижевска

15:20, 01 сентября, 2023
Новый современный стадион открыли в школе №5 Ижевска
15:20, 01 сентября, 2023
1163
0
Фото: ИА "Сусанин"
1163
0

Ему присвоили имя выпускника школы — кавалера ордена Мужества, погибшего на СВО.

Ижевск. Удмуртия. Новый современный стадион торжественно открыли в школе №5 Ижевска в День знаний. Комплекс спортивных сооружений назвали именем выпускника самой школы: Мастера спорта России, призёра Первенства мира, четырёхкратного рекордсмена России и Европы по пауэрлифтингу Владислава Герасимова. С поздравлением к ученикам, их родителям, педагогам и гостям праздника обратилась вице-премьер Удмуртии Татьяна Чуракова.

«Сегодня в школе №5 особенный день. Потому что мы открываем здесь новый спортивный комплекс. Этот стадион назван именем выпускника школы, гвардии рядового Владислава Герасимова, который был участником специальной военной операции и был награждён орденом Мужества посмертно», — отметила Татьяна Чуракова.

Директор школы Ольга Порцева в своём приветствии напомнила, что Россия — страна великих возможностей.

«А эти возможности у ребят расширяются благодаря тому, что в этом году они получили великолепный подарок — спортивный комплекс, состоящий из разных сооружений. Этот проект — совместная работа многих людей: главы Удмуртии Александра Бречалова, правительства республики, администрации Ижевска, депутата Гордумы Марины Нужиной, начальника Управления образования города Натальи Гвоздковой, компании «Белкамнефть» и благотворительного фонда «САФМАР», который обеспечил главное финансовое сопровождение проекта, дал возможность осуществления этого строительства. И, конечно же, строителям ООО «Легат», которые смогли претворить этот замечательный проект в жизнь», — рассказала директор школы.

Генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А. А. Волкова, представитель благотворительного фонда «САФМАР» Дмитрий Арсибеков подчеркнул, что стадион построен в срок и качественно.

«Сегодня начинается очень ответственный и значимый этап в вашей жизни — новый учебный год. Несомненно, он подарит много знаний, увлекательных уроков, интересной познавательной информации, которая пригодится в будущем. А для того, чтобы у вас была возможность развиваться физически, быть сильными и мужественными, мы, при поддержке главы Удмуртии Александра Бречалова, администрации города и руководства школы построили этот стадион. Компания «Белкамнефть» представляет в Удмуртии благотворительный фонд Михаила Гуцериева «САФМАР» и курирует проекты фонда в республике. В 2023 году на поддержку социально значимых проектов фонд «САФМАР» выделил более 260 млн рублей», — обратился к школьникам Дмитрий Арсибеков.

Напомним, в школе №5 работают секции футбола, лёгкой атлетики, бокса, тхэквондо, спортивного танца, настольного тенниса, шахмат.

Как рассказала начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова, 1 сентября 2023 года за парты сели почти 80 тысяч школьников.

«Из них 11 с половиной тысяч — первоклассники. Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. И каждому нашлось место в ижевских школах. Мы открыли почти 400 первых классов в школах Ижевска. Это на 50 больше, чем было в прошлом году. За последние шесть лет в городе возвели 17 спортивных объектов. Стадионы новые, современные, готовые к эксплуатации. Дети активно ими пользуются», — рассказала Наталья Гвоздкова.

Она отметила, что в этом году новый стадион открыли лишь у школы №5. Потому что проект был готов ещё четыре года назад.

«Когда проект готовится заранее, то можно его включить в реестр. На подходе ещё несколько стадионов. Надеемся, что в 2024 году появится стадион у школ №76 и №64. Проектная документация для этого есть. Ждём включения в программу и финансирования. Также на сегодняшний день активно идёт работа по строительству спортивных объектов в рамках федеральной программы — подобный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в школе №16 и крытый ФОК в школе №51. Срок сдачи обоих объектов — конец 2023 года», — подчеркнула Наталья Гвоздкова.

1/9
1163
0