Закрыть

Молодежную арт-резиденцию открыли в Ижевске

09:00, 13 февраля, 2015

Это место должно стать центром притяжения для художников, музыкантов, театралов и кинематографистов.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялось открытие первой молодежной арт-резиденции. Это место должно стать центром притяжения для художников, музыкантов, театралов и кинематографистов.

Творческие лаборатории теперь будут располагаться по адресу: Карла Маркса, 258. Помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома в прошлом году было передано администрацией города управлению по делам молодежи Ижевска. За это время здесь сделали ремонт, создали комфортные условия для творчества. Подготовили площадки для творческих лабораторий, мастерских, репетиционной базы и киностудии, также здесь работать презентационная площадка. 

Открылась арт-резиденция выставкой «Реконструкция». Молодые художники представили зрителям свою живопись и графику. Также публике была продемонстрирована постреконструктивнай инсталляция «Три богатыря» художников из группы «ТВ-Дача»: Максима Веревкина, Анфима Ханыкова и Романа Постникова.

Перед началом выставки артисты молодежного театра Les Partisans прочитали несколько стихотворений Иосифа Бродского.

Открытие арт-резиденции стало возможным благодаря взаимодействию творческого авангарда города с республиканскими и городскими властями. Несколько напутственных слов молодым художникам сказали чиновники, поддержавшие реализацию проекта - министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев, заместители главы администрации Ижевска Ирина Теслева и Дмитрий Космин. По их словам, арт-резиденция должна стать шагом на пути развития города и республики, дать творцам шанс на успех, быть местом диалога.

По словам одного из вдохновителей проекта, художника и депутата Госсовета Удмуртии Энвиля Касимова, арт-резиденция не является ижевским изобретением. Подобные организации существуют во множестве других городов России - какие-то из них спонсирует бизнес, кто-то выживает самостоятельно. Уникальность ижевской арт-резиденции в том, что она является продуктом сотрудничества государства и художников.

«Мы доказали, что Россия идет на встречу творческим людям и особенно молодым. Мы доказали это и это здорово. Сегодня я испытываю два чувства. Первое, это чувство зависти… Если бы мне и другим ижевским художникам было в юности предоставлено такое пространство, Ижевск бы давно был главным городом на карте мира. И второе чувство, это чувство счастья. Наконец-то сбылось то, о чем мы так долго мечтали, о чем говорили, о чем  спорили. Это получилось», - сказал Касимов.

Стоить отметить, что направлять работу молодежи в арт-резиденции будут взрослые, состоявшиеся художники. Так, направление «визуальное искусство» будет курировать завкафедрой живописи Института искусства и дизайна УдГУ, профессор, заслуженный работник культуры Удмуртии, почетный работник высшего профессионального образования России Сергей Орлов. Направлением «театр» займется режиссер, драматург, руководитель Центра современной драматургии и режиссуры Павел Зорин. «Кино» будет курировать основатель Ижевского киноклуба, переводчик, музыкант, видеохудожник Андрей Смирнов.  

1/26
4504
0