Закрыть

В Удмуртии запущено уникальное для России производство узла лифтовой лебедки

10:30, 24 октября, 2018
В Удмуртии запущено уникальное для России производство узла лифтовой лебедки
10:30, 24 октября, 2018
23303
0
Фото: ИА Сусанин
23303
0

Сарапульский электрогенераторный завод полностью локализовал изготовление червячной пары, которую ранее приходилось закупать за границей.

Сарапул. Удмуртия. Сарапульский электрогенераторный завод завершил полную локализацию производства отечественных лифтовых лебедок. Теперь в России появилось не зависящее от санкций производство важнейшего узла лифта.

Комплект деталей «червячной пары» раньше закупался только за рубежом. Сам по себе не дешевый, этот узел имеет несколько особенностей. Так, наиболее популярный комплект деталей немецкого производства не подлежит замене по частям. То есть детали в нем работают безотказно только в одном едином комплекте и менять червячную передачу можно только в сборе. В Сарапуле смогли обеспечить точность обработки деталей такого качества, что абсолютно все детали червячной передачи полностью взаимозаменяемы.

Другие европейские производители вообще поставляют в сборе всю лебедку – ее нельзя чинить, только менять. Это значительно увеличивает стоимость ремонта лифта в случае поломки. При этом СЭГЗ может обеспечить поставку любой части лифтового подъемного механизма, будь то барабан, двигатель или червячная пара.

Чтобы обеспечить импортозамещение в производстве лифтовых компонентов и запустить линию мощностью на первом этапе 6,5 тыс. изделий в год, заводу пришлось вложить 500 млн рублей. Такие инвестиции обусловлены необходимостью обеспечить надежную работу механизмов лифта на протяжении 25 лет, этого требуют отечественные нормативы. Часть средств на модернизацию производства - 249 млн рублей - обеспечил льготный заем Фонда развития промышленности.

«Наша задача была – помочь предприятию с поиском клиентов, получением средств из Фонда развития промышленности для реализации проекта, ну и в дальнейшем с продвижением этой продукции на российском и мировом рынке. У меня есть понимание, что расчеты были проведены достаточно правильные. То есть мы хотим выйти на объем производства в 10 тыс. единиц, но пока ориентируемся на 6,5 тыс. И даже при этих цифрах модель, как мы говорим, летающая», - отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

На СЭГЗ не скрывают, что есть планы полной локализации производства лифтов в Удмуртии: «Одно из передовых предприятий республики, «Аксион», уже выпустило опытную партию удмуртских лифтов. Я надеюсь, что в них появятся также удмуртские лебедка и привод открывания дверей, которые делают, соответственно, Сарапульский электрогенераторный завод и наше дочернее «СЭГЗ-Электромаш», - сказал генеральный директор АО «СЭГЗ» Сергей Мусинов.

Между тем, в России реализуется программа ускоренной замены лифтов. Уже сейчас машиностроители региона претендуют на кусок пирога из 170 тысяч лифтов, которые отслужили свой срок в России: «Здорово, что в Удмуртии, в Сарапуле, появилось производство, которое локализует производство лебедочного оборудования и уже сейчас поставляет его нашим американским партнерам, фирме «Отис», что говорит о высоком качестве продукции. Я надеюсь, что уже в скором будущем удмуртское предприятие будет одним из ключевых поставщиков лифтового оборудования в стране», - сказал замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

В год в России монтируются порядка 36 тысяч новых лифтокомплектов, большая часть которых закупается за рубежом. В настоящее время 85 процентов редукторных лифтовых лебедок и до 90 процентов безредукторных закупается за границей или у совместного российско-американского предприятия с высокой зависимостью от поставок из-за рубежа.

Новое уникальное производство лифтовых агрегатов

"Сарапульский электрогенераторный завод" полностью локализовал изготовление червячной пары, которую ранее приходилось закупать заграницей.

23303
0