Закрыть

«Удмуртэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил подключения автономных источников питания

15:35, 24 мая, 2012

Их нарушение может привести к электротравме.

Ижевск. Удмуртия. Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с целью предупреждения несчастных случаев  напоминает владельцам автономных источников питания (АИП) о необходимости выполнения всех правил по их  использованию.

 Специалисты филиала «Удмуртэнерго» предупреждают владельцев АИП об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6), а также правил, изложенных в документации завода-изготовителя. 

 Необходимо помнить, что неправильное подключение АИП создаёт угрозу получения электротравмы или возникновения пожара в доме владельца источника питания, а также опасно для работников сетевой организации, обслуживающих электрические сети, так как внезапное появление напряжения на поврежденной или отключенной для ремонта линии, может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей.

Напоминаем, что подключение АИП необходимо согласовать с энергоснабжающей организацией, к электрическим сетям которой присоединен потребитель. Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

1361
0