Закрыть

Холдинг МРСК и Удмуртская Республика консолидируют усилия для развития электросетевой инфраструктуры региона

14:07, 11 ноября, 2010

Ижевск. Удмуртия. 10 ноября этого года началась рабочая поездка Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца в Удмуртскую Республику и Пермский край.

Ижевск. Удмуртия. 10 ноября этого года началась рабочая поездка Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца в Удмуртскую Республику и Пермский край. В ходе визита в Ижевск глава Холдинга МРСК встретился с главой Правительства Республики, провел рабочее совещание с топ-менеджерами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и его удмуртского филиала - «Удмуртэнерго», а также посетил одно из ведущих учебных заведений Приуралья - Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ), с которым Холдинг МРСК сегодня заключил соглашение о сотрудничестве.
В ходе переговоров с Председателем Правительства Удмуртской Республики Юрием Питкевичем (во встрече также приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ильдар Бикбулатов и Министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов) обсуждены ключевые вопросы развития электросетевой инфраструктуры региона. Стороны с удовлетворением отметили, что после перехода филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» на RAB-регулирование тарифов (с января 2010 года) объем инвестиционной программы компании увеличился более чем в 2,5 раза, что способствует более масштабному строительству новых энергообъектов, а также реконструкции и ремонту уже существующей инфраструктуры. Стороны также обсудили вопросы повышения платежной дисциплины потребителей электроэнергии и пути совершенствования взаимодействия между электросетевыми предприятиями и предприятиями электротехнической промышленности региона.
На совещании с руководителями ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и «Удмуртэнерго» затронуты вопросы выполнения производственной программы филиалы «Удмуртэнерго» за 2010 год, в том числе инвестиционная деятельность и технологическое присоединение к электрическим сетям новых потребителей. Специалисты «Удмуртэнерго» представили Николаю Швецу проект «Энергоэффективный объект» в Каракулинском районе Республики. Он предусматривает целый комплекс мероприятий: разработку схемы электроснабжения с учетом минимизации потерь электроэнергии, замену оборудования на подстанциях, реконструкцию уличного освещения с применением энергосберегающих ламп и автоматики.
«Приятно отметить, что «Удмуртэнерго» - на пути стабильного развития. Во всех направлениях деятельности предприятие стремится к достижению значительных результатов, которые уже видны по результатам работы компании. Это и успешное выполнение ремонтной программы, и реализация инвестиционных проектов. Важно и то, что в Удмуртии поддерживают курс на обновление электросетевого комплекса», - отметил Николай Швец.
Николай Швец также посетил ИжГТУ. ОАО «Холдинг МРСК» и ИжГТУ заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписан Николаем Швецом и ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем. Соглашение затрагивает вопросы сотрудничества Холдинга МРСК и Университета, в том числе, в сфере образования и научно-исследовательских разработок в области повышения энергоэффективности электросетевого хозяйства.
Документом, в частности, предусмотрена целевая подготовка специалистов и научных кадров для распределительного электросетевого комплекса, переподготовка и повышение квалификации работников Холдинга МРСК в стенах ИжГТУ, организация встреч студентов университета с энергетиками, проведение прикладных научных исследований по вопросам повышения энергоэффективности, в том числе, по вопросам развития перспективной энергетики на основе технологий Smart Grid и Smart Metering.

1168
0