Закрыть

Постпред России при ООН провел полякам исторический ликбез об освобождении Освенцима

16:39, 22 января, 2015
Постпред России при ООН провел полякам исторический ликбез об освобождении Освенцима
16:39, 22 января, 2015
2038
0
Фото: im.kommersant.ru
2038
0

Виталий Чуркин просил своего коллегу Богуслава Винида передать его слова министру иностранных дел Польши Гжегожу Схетине, который ранее заявил, что концлагерь освободили украинцы.

Москва. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин объяснил своему коллеге из Польши Богуславу Виниду, кто и как освобождал нацистский концлагерь Освенцим. Об этом сообщает RT.

Чуркин просил Винида передать его слова министру иностранных дел Польши Гжегожу Схетине, который ранее заявил, что концлагерь освободили украинцы.

«Он назывался «1-й украинский фронт», потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошёл до Польши. Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других - свыше ста этнических групп Советского Союза. Посол Винид, пожалуйста, объясните это своему министру иностранных дел, который сделал довольно странное заявление по этому вопросу. Я уверен, он не хотел обидеть стольких людей», - попросил Постпред России при ООН.

2038
0