Закрыть

Пригласивший нациста в парламент спикер палаты общин Канады подал в отставку

10:02, 27 сентября, 2023

98-летнему карателю аплодировали премьер Трюдо и украинский лидер Зеленский.

Оттава. Канада. На фоне скандала с чествованием бывшего эсэсовца спикер палаты общин канадского парламента Энтони Рота решил сложить с себя полномочия. Он покинет пост 27 сентября, пишет ИА «Регнум».

«С тяжелым сердцем сообщаю парламенту о своей отставке с поста спикера палаты общин», — приводит агентство слова политика, пригласившего нациста в законодательное собрание.

Напомним, 98-летнего участника дивизии СС «Галичина» Ярослава Гуньку (Хунку) чествовали в канадском парламенте 22 сентября во время выступления там президента Украины Владимира Зеленского. Энтони Рота представил Гуньку как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». На мероприятии присутствовал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, оба аплодировали ветерану-бандеровцу, что зафиксировано фотосьемкой. 

В Кремле заявили, что возмущены чествованием нациста в госучреждении. Российский посол в Канаде Олег Степанов намерен направить ноту в МИД и офис премьер-министра Канады. Извинений за прием в парламенте бывшего эсэсовца потребовал от официальной Оттавы посол Польши Витольд Дзельский. Позднее министр образования Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что будет добиваться от Канады выдачи карателя. С осуждением инцидента выступил также официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Джастин Трюдо поначалу заявил, что ни он, ни делегация Зеленского якобы не были в курсе приглашения в парламент участника дивизии СС. Позднее он начал объяснять поднявшийся вокруг данного инцидента скандал «российской пропагандой». 

Напомним, дивизия СС «Галичина» была сформирована немецким командованием на оккупированной Западной Украине в 1943 году. В июле 1944 года была разбита советскими войсками в бою под Бродами. Остатки перебросили на тыловую службу в Словакии, Югославии и Австрии. Помимо преступлений перед советскими гражданами, а также жителями оккупированных гитлеровцами европейских стран, «Галичина» причастна к массовому убийству более тысячи поляков в Гуте Пеняцкой в 1944 году. После войны многие участники этого формирования нашли убежище в Канаде.

566
0