Закрыть

Компенсация за французские «Мистрали» в 3 раза превысила затраты России

12:18, 30 декабря, 2015
Компенсация за французские «Мистрали» в 3 раза превысила затраты России
12:18, 30 декабря, 2015
1589
1
Фото: st.navalny.com
1589
1

По словам зампредседателя правительства Дмитрия Рогозина, для бюджета страны это очень существенная сумма.

Москва. Зампредседатель правительства Дмитрий Рогозин заявил, что компенсация Франции за «Мистрали» в 3 раза превышает затраты России при строительстве кораблей. Об этом пишет Lifenews.

«С Францией мы решили вопрос по «Мистралям», причем с большой пользой для себя. Если исчислять в рублях сумму, которую мы заплатили, и которую мы потом обратно получили, то суммы разнятся в три раза. Для нашего бюджета это существенно», — заявил Рогозин.

Напомним, Россия заключила с Францией договор на поставку двух вертолетоносцев в 2011 году. Однако в 2014 году, когда один из кораблей был уже готов, Париж отказался выполнять условия сделки, объяснив своё решение ситуацией вокруг конфликта на востоке Украины.

Переговоры по этому вопросу продолжались несколько месяцев. В результате весной текущего года президент Франции Франсуа Олланд выступил с заявлением, что «Мистрали» не могут быть отданы Москве до тех пор, пока обстановка в Донбассе не улучшится. В итоге приняли решение расторгнуть договор. Позже Париж выплатил Москве компенсацию в размере 949 миллионов 755 тысяч евро.

10 октября стало известно, что Франция и Египет подписали окончательный контракт о покупке Каиром двух кораблей. Ожидается, что «Мистрали» достигнут Египта к началу лета 2016 года.

1589
1