Закрыть

В Сочи поймали администратора призывавшей к терактам в школах интернет-группы

12:27, 22 марта, 2022

По данным ФСБ, другой лидер сообщества находится на Украине.

Сочи. Краснодарский край. Администратора интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн» (признано террористическим Верховным судом) задержали в Сочи. Об этом сообщили в пресс-центре Федеральной службы безопасности.

Отмечается, что это 17-летний гражданин России. Молодой человек управлял сайтом, на котором велась агитация в пользу совершения массовых убийств в образовательных учреждениях. Также активисты движения занимались рассылкой ложных сообщений о подготовке терактов в российских школах.

Задержанный рассказал, что переписывался в мессенджере «Телеграм» с гражданином Украины, использующим псевдоним «Белая Роза». Он и передал ему права администратора интернет-ресурса.

По данным правоохранительных органов, настоящие имя и фамилия «Белой Розы» — Ярослав Овсюк. Ему 17 лет, он действительно имеет украинское гражданство. Его считают причастным к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к попытке нападения на школу. К счастью, массовое убийство удалось тогда пресечь, заявили в пресс-центре ФСБ.

997
0