Закрыть

МАК не нашел связи между крушением Ту-204 и состоянием взлетно-посадочной полосы

12:01, 31 декабря, 2012
МАК не нашел связи между крушением Ту-204 и состоянием взлетно-посадочной полосы
12:01, 31 декабря, 2012
1753
0
Фото: segodnya.ua
1753
0

Авиационный комитет исключил одну из возможных причин катастрофы.

Межгосударственный авиационный комитет не нашел связи между крушением самолета Ту-204 в аэропорту Внуково и состоянием взлетно-посадочной полосы.

«Председатель Технической комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета Ту-204 RA-64047 в аэропорту Внуково информирует, что за 1 час 20 минут (15:10 мск.) до авиационного происшествия был проведен визуальный осмотр ВПП-01, ее очистка автомашинами с использованием щеток.

Через 15 минут после авиационного происшествия был проведен контрольный замер коэффициента сцепления. Он составил величину 0,63, что удовлетворяет требованиям посадки для данного типа воздушного судна.

Средства измерения опломбированы установленным порядком и прошли поверку в установленные сроки», говорится на сайте ведомства.

Напомним, что в субботу, 29 декабря, самолет Ту-204 при посадке в аэропорту «Внуково» выкатился за взлетную полосу на Киевское шоссе. После приземления произошло возгорание правого крыла на площади 100 квадратных метров.

Погибли четыре человека, в том числе пилоты, четверо пострадали. В воскресенье одна из выживших при аварии бортпроводниц скончалась в больнице. На борту находились восемь членов экипажа, пассажиров не было.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело. В воскресенье следователи провели обыски в офисе авиакомпании Red Wings.

В воскресенье специалисты Международного авиационного комитета (МАК) расшифровали бортовые самописцы Ту-204 и приступили к их анализу. По одной из версий, у самолета, скорее всего, были неисправны реверсы или тормоза, сообщает «Взгляд».

Также в воскресенье стало известно, что ранее на потерпевшем крушение самолете летала сборная России по футболу.

1753
0