Закрыть

Спортсмен Цгоев осужден на 2,5 года колонии за убийство охранников Кокойты

13:56, 14 марта, 2012
Спортсмен Цгоев осужден на 2,5 года колонии за убийство охранников Кокойты
13:56, 14 марта, 2012
2724
0
Фото: akboxing.ru
2724
0

Психолого-психиатрическая экспертиза заключила, что кикбоксер Цгоев действовал в состоянии аффекта.

Спортсмен Альберт Цгоев, убивший в ходе ссоры двух сотрудников госохраны Южной Осетии, осужден на 2,5 года колонии. Об этом сообщает Лента.ру.

Приговор был вынесен Верховным судом Северной Осетии. Психолого-психиатрическая экспертиза заключила, что кикбоксер Цгоев действовал в состоянии аффекта. Прокурор требовал для кикбоксера Цгоева 3 года и 3 месяца колонии. Присяжные вынесли обвинительный вердикт, но заключили, что обвиняемый заслуживает снисхождения. У Цгоев, который является отцом двоих детей восьми и двух лет, нет судимостей. Кроме того, у спортсмена на иждивении находится пожилой отец. В последнем слове Альберт Цгоев заявил, что сожалеет о своем поступке и выражает соболезнования родственникам погибших.

Сестра одного из убитых Ольга Икаева сообщила, что недовольна вердиктом и будет его обжаловать. «Убийца заслуживает смертной казни. Убийцы не должны разгуливать по улицам», - заявила Икаева.

Инцидент произошел в ночь на 20 мая 2011 года в кафе «Ретро» во Владикавказе. Между Цгоевым и двумя сотрудниками южноосетинской госохраны - Олегом Икаевым и Алимом Кабуловым, который приходился двоюродным братом бывшему президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты, произошла ссоры. Кикбоксер настаивал на примирении и заказал для оппонентов бутылку спиртного. Однако конфликт перешел в драку, в ходе которой спортсмен выхватил у одного из противников пистолет и застрелил их обоих. По некоторым данным, перед тем, как пистолет был выхвачен, его владелец прицелился в Цгоева. Утром 20 мая Альберт Цгоев пришел в полицию с повинной.

2724
0