Закрыть

Умение быть

Вчера столкнулась с новым для меня термином "ангедония". Спасибо batman_apollo ! 
Неспособность, а вернее неумение получать удовольствие - не это ли беда нового времени? О ней давно писали великие. Мой любимый Ролло Мэй еще в середине прошлого столетия предупреждал о "наступающей" на общество, всепроникающей апатии. 
"Ничего не хочу! Ничего не могу", - настроение не одного и не двух людей вокруг. Что интересно, ряд из них приписывают это состояние мне) При этом расшевелить их самих просто невозможно.
Один мой хороший знакомый "страшно" любит теннис. Но собраться на тренировку для него целая история - то время не то, то воды нет горячей, то нога болит. Он же - "ученый", мечтающий об открытиях и мировом признании. Но поехать на престижную конференцию он не может - снова нет времени, кончились деньги и вообще мама не велит. Другой знакомый страстно жаждет неземной любви и очень хочет семью. Но... "не могу", "не хочу". И тот, и другой постоянно всем недовольны. Солнце светит - плохо. Дождь идет - еще хуже. Есть работа - безобразие. Нет работы - вообще тоска. О чем они мечтают? Не работать и получать деньги. О признании и отсутствии усилий. О свободном времени, красивой жене и ... не думать ни о чем. С ними классно болтать. Недолго. Потому что через какое-то время ты понимаешь, что уткнулся в стену в пустой комнате с железной дверью. Это светлая комната, но очень маленькая и замкнутая, в которой добровольно закрыл свой разум конкретный человек. Он там живет и даже знает "зачем". Но как он живет? Какое настроение несет? Хотя... ему некуда нести. Он один. К нему иногда забредают гости. И сбегают, оставляя его в его непреходящей внутренней тоске. 
Недавно я получила сообщение от человека, пережившего разрыв с любимым. Я помню его полгода назад - "ничего не хочу, ничего не могу". И вот на днях - "еда уже вкусная, и птицы поют!" Уметь радоваться жизни - умение. Нас не учат ему. Больше того, радоваться в наше время - почти дурной тон. Но давайте задумаемся! Не надо изображать идиотскую улыбку и плещущую через край энергию. Надо всего лишь научиться находить в моментах сегодняшнего дня поводы для удовольствия и научить себя "мышечному чувству" счастья. Оно тренируется. Тебе интересно пообсуждать последний матч ЦСКА и при этом посмеяться над комментатором? И мне интересно! Так не надо морочиться нашими отношениями, давай обсуждать и смеяться. Ты забыла, когда последний раз тебя что-то радовало? Здесь ровно одна трудность - никто за тебя не придумает, что же принесет тебе радость. Заставь себя перебирать все, что только способна придумать, и "лови" состояние удовольствия. А поймаешь, запомни и развивай! Удовольствие, радость и счастье - умения. И значит, им можно научиться, если ты не клинический дебил с уплощением эмоций. Ну, а если не хочешь... Жаль тебя!
Зачем все это? - закономерный вопрос тех самых ангедонистов. Я верю в ноосферу и ту часть ее, где аккумулируются эмоции. Мне очень хочется, чтобы она наполнялась счастьем и радостью. Уверена, что мир тогда станет лучше, светлее и перспективнее) Ведь нам в нем жить еще очень долго и черпать в нем энергию для свершений. Вот такой альтуристический эгоизм))

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1865
0