Закрыть

Осторожно, интоксикация (люди)

Откуда берутся токсичные люди? Те, кто несут в мир угрюмость и принцип "даже если хорошо, все равно плохо". И что с ними делать?
Эти люди во всем и везде видят проблемы и происки "врагов". Они живут каким-то призрачным завтра, а сегодня у них тоска и сплин. Только если спросить их про завтра, они все с той же неизбывной тоской будут рассказывать о бесперспективности. Эти люди страстно мечтают о счастье, но при этом любой разговор сведут к несчастью. Эти люди хотят, чтобы мы их поддерживали, утешали, внушали оптимизм и заражали их своими идеями, но на любое предложение найдут возражение и отмажутся недостатком времени/денег/сил. Рядом с каждым найдется парочка подобных. И я бы не задумалась о них, если бы не "потеря" друга. Немыслимый красавец, мечта всех женщин младше 90, начитанный и романтичный... но боже мой! невероятно токсичный. Любой наш разговор сводился к тезису - нет счастья в жизни. Ни уговоры, ни предложения что-то совместно организовать, ни психоанализ - ничто не помогло. В результате я была резковата, он, наконец, обиделся и всякому общению пришел конец. Я даже не заметила вначале, так стало легко. Спустя какое-то время я увидела его посты в сети на вечную тему отстутствия счастья. И, как всегда, задумалась)) Рядом живет дама, у которой все так же плохо - дурной начальник, низкая зарплата, нехватка сил и времени. Всегда! Я не помню, когда она чему-то радовалась. По соседству существует человек, вечно больной, вечно старый, страдающий в солнечный день от света, а ночью от его недостатка. Сегодня студенты на лекции, совсем еще молодые, дружно вздыхали на тему - работы нет, денег нет, бабы дуры, все мужики сво.., перспектив никаких, наука - это неинтересно и далее в том же духе. Недавно поймала даже себя на токсичности) Дурацкий комплекс неполноценности породил какую-то неистребимую паранойю, отравляющую жизнь и мне, и тем, кто оказался рядом.
Откуда же берутся токсичные люди и как мы заражаемся токисчностью? Это люди, которых недолюбили. Вот так банально. Они так компенсируют то, чего им отчаянно не хватает, и попадают в замкнутый круг. Они ждут, что их обнимут, пожалеют, полюбят и тогда они излечатся от токсичности. Но люди от них шарахаются, и они все больше страдают и все больше компенсируют, распространяя токсины вокруг. Разовое попадание в их ауру почти не грозит заражением. Нормальный психологический иммунитет защитит. Но если этот самый иммунитет ослаблен (ну бывают такие периоды в жизни даже самых здоровых людей) или токсичных слишком много, тогда есть риск подхватить эту заразу и нести ее дальше.
Я сегодня не буду писать о том, что токсичных надо понять, прижать к груди и вылечить. Чаще всего им это не поможет.
Я хочу написать им самим. Посмотрите на себя в зеркало, посмотрите в себя! Одиноко? Страшно? Нет счастья в жизни? За мимическими морщинками уже видно Эбенезере Скруджа? Не нравится все это? Так возьмите себя за шиворот и встряхните. Никто на свете не способен принести вам счастья, если вы сами его не несете. Когда в последний раз вы просто так кому-то дарили шоколадку или присылали офигенный клип? Когда вы просто так травили анекдоты и организовывали выход в кино? Когда вы улыбались просто так и получали незамутненное удовольствие от чего-то? Порадуйте себя и обязательно других и может тогда они вам захотят помочь.
Конечно, мне повезло. Рядом со мной оказался Айболит и при первых признаках "простуды" выдал мне все нужные пилюли) А тут еще призрак потерянного друга... Да и профессия обязывает)
Итак, выводы: 1. токсичность излечима другими, если не перешла в хроническую форму, 2. заразиться ей довольно просто, вылечиться очень трудно, 3. без осознания собственной токсичности шансов выздороветь нет.
Отсюда и лечение) 1. понять и осознать - я болен и опасен для окружающих. 2. залог выздоровления - активность. 3. нужно - выключить телевизор и отменить подписку на экономические и политические новости, исключить общение с коллегами, ноющими про низкую зарплату, плохие условия труда и невыносимую обстановку на работе, ограничить общение с друзьями по несчастью. 4. это тоже нужно - смотреть киноновинки и нестареющую классику по вкусу, слушать музыку всех стилей и направлений, гулять и играть в компьтерные игры, работать быстро, спать мало, читать, если нравится, приглашать гостей, ходить в гости и вообще стараться все время что-то делать.
Сейчас золотое время!) Мандарины, апельсины, елочные игрушки, 
предстоящие корпоративы и семейные сборища... Можно дарить подарки без неловкости и можно смеяться без повода, можно организовать деятельное безделье без чувства вины и долга. Если впервые отнестись к этому без привычной токсичности, вполне возможно Санта или Дед Мороз (кому как привычнее и приятнее) принесет в дом небольшой горшочек счастья. А там уж дело техники!
Здоровья нам всем)
 
Источник: ЖЖ

 

 

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2628
1