Закрыть

Топ-20 интересных и красивых мест Удмуртии

Давно хотел написать такой пост. Урал, например, интересен и там много есть красивых мест. Удмуртия же фактически является Предуральем и бытует мнение, что смотреть у нас особо нечего. Равнины, деревни без дорог и больше ничего толком нет. Это не совсем так. 

Но сразу хотелось бы сказать, что мой топ-20 - это именно мой топ, и взгляды других людей на то, какие места интересные и красивые, могут отличаться от моего. И это нормально. Вобщем, с моей версией можно соглашаться или нет, но я смотрю на сабж через призму красот именно удмуртской глубинки. И не нужно сравнивать это с Башкирией, Алтаем или Крымом. 

В Ижевске, кстати, тоже есть что посмотреть. Например: http://smorodina.com/objects/search?text=%D0%98%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA&tab=sightseeing 

Я же опубликую краткую информацию о тех местах, о которых очень широко известно, так и о тех, которые не очень на слуху. Думаю, что мою филькину грамоту будут читать в основном неглупые люди, поэтому нет необходимости говорить о том, что специально обученных людей во всех этих местах нет, поэтому свой мусор съедаем прямо на месте или увозим с собой. 


1. Кулига (Кезский район), исток Камы и медвежий угол УР. 210км от Ижевска.

DSCF0241.jpg

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/242217.html






2. Мувыр (Шарканский район). Здесь сохранились декорации после съемок фильма "Тень Алангасара". Нужно ехать именно в Мувыр, расположенный в Шарканском районе. Так как Мувыра в Удмуртии два. Сами декорации находятся не непосредственно в черте деревни, а за лесом, на берегу пруда. 84км от Ижевска

DSCF0263.jpg

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/242217.html




3. Зуевы Ключи (Каракулинский район). ~150км от Ижевска. Последние 10-15 километров пути преодолеваются не так быстро, как вся предыдущая дорога: асфальта нет. Известно как минимум семь источников, но наиболее раскрученными являются два. "Несколько веков назад, в этом месте поселились два монаха-отшельника. Вели благочестивый образ жизни, усердно молились, жили в смирении. Но вот настал их срок, и оба умерли, каждый в своем скиту. Люди из близлежащих деревень похоронили их с почестями там, где они и жили. И вот, через некоторое время, на месте могилы одного монаха заструился Святой ключ, а на месте другого – Гремячий. Позже люди заметили целительные свойства обоих родников и потек сюда нескончаемый поток страждущих исцеления." (ц) 

DSCF0044.jpg

Таким образом, на данный момент воду из "Святого ключа" называют живой - т.е. пригодной и полезной для внутренного применения. Народная молва гласит, что она может стоять на сохранении месяцами и не портиться. Любой, кто привозил воду с каких-нибудь родников или огорода знает, что вода быстро "тухнет" и "гниет". В случае с водой из родника "Святого" утверждается, что этого не происходит.

Вода из ключа "Гремячего" считается мертвой: в целом она пригодна для внутреннего употребления, но значительно полезней ей обливаться. Говорят, что так быстрее будут заживляться имеющиеся раны на теле и все этом духе. Оба этих родника находятся буквально в 300 метрах друг от друга. 

Самая основная ошибка тех, кто ищет родник, заключается в том, что они заезжают в поселок Зуевы Ключи. В действительности, поселок не имеет с этими родниками ничего общего, за исключением того, что просто находится рядом с ними. В целом, его название географически обосновано. Ведь родники находятся между Зуевыми Ключами и поселком Зуево, но, тем не менее, ближе к первому. 

Чтобы добраться до родников, нужно выехать на перекресток проселочных дорог. Координаты перекрестка: N055 52.888, E053 14.886

И ехать мимо часовни. Координаты часовни: N055 52.215, E053 16.074

От часовни налево будет родник Гремячий (с мертвой водой). Координаты Гремячего: N055 52.337, E053 16.077

А если продолжать ехать прямо, то после крутого спуска вниз и сразу направо, будет Святой ключ - с живой водой. Там же, внизу, стоит купель. Вода из родника, в отличии от Гремячего, течет очень слабо. Один литр воды, в среднем, набирается за одну минуту. Координаты Святого ключа: N055 52.173, E053 16.169.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/241798.html




4. Чегандинские пещеры (Каракулинский район). Находятся недалеко от Зуевых Ключей, поэтому имеет смысл захватить сразу оба этих объекта за одну поездку. Еще это место известно как пещера Белая. Пещера, в которой известная нашим современникам длина коридоров простиралась на полтора километра, а ныне составляет менее 100 метров, прославились тем, что в них побывали в свое время Стенька Разин, Пугачёв и Ермак. "Экскурсоводы часто рассказывают, что Стенька Разин и Емельян Пугачёв прятали в этих глубоких пещерах свои сокровища, часть которых собрали с кораблей проплывающих по устью Белой." (ц)


Еще одна легенда рассказывает про старца. "По легенде, раньше русло Камы было очень бурным, редкий корабль мог пройти его. Потому все суда выстраивались в очередь в ожидании, когда этот самый старец выйдет из пещеры и подымет руки. Тогда река успокаивалась, и корабли могли спокойно продолжать свой путь." (ц)



DSCF9892.jpg


Насколько я знаю, раньше было четыре входа в пещеру. Сейчас с трудом обнаруживается один. Лучше всего его видно с воды, но можно без особых проблем подобраться и по суше. Нужно свернуть на проселочную дорогу между Чегандой и Усть-Бельском и ехать через поле до кострища. Первым попадется более менее обжитое кострище, но придется свернуть направо, к очень невнятной дороге, ко второму кострищу. 

Двигаемся до второго кострища. Координаты кострища: N055 54.997, E053 31.776

От самого кострища направо идет вполне просматриваемая тропа. Идем до пещер. Координаты входы в пещеры: N055 54.906, E053 31.791

Большую часть пещер засыпало. Они вырыты в песчаннике, который сходит пластами. Например, один из местных жителей сказал, что в прошлом году вход в пещеру был значительно уже. А теперь пласт сошел и вход стал шире. Таким же манером, полагаю, часть ходов в пещере и засыпало и от полутора километров осталась жалкая стометровка. Местные очень не рекомендуют заходить туда в одиночку и без веревки, зацепленной к напарнику.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/241798.html




5. Сидоровы горы. ~50км от Ижевска. Едем через Гольяны и Докшу в сторону Воткинска. Будет указатель (поворот направо). Едем прямо, никуда не сворачивая до упора - пока не увидим Каму. Сидоровы горы - непосредственно сам поселок, в который можно проехать, сделав еще один поворот направо по грунтовке. Само место правильнее называть Паздеры - здесь раньше было село. 

DSCF7574.jpg


"Паздеры было дворцовым селом, поставлявшим стерлядь прямо к царскому столу. Первое сохранившееся письменное упоминание о дворцовом селе Паздеры датируется концом XVI века. Свободолюбивые беглые переселенцы, достигшие этих мест, принесли с собой не только высокое мастерство во многих областях хозяйства, но, прежде всего, духовную православную культуру. Так в селе зародилась традиция возведения сразу нескольких культовых построек: две часовни и церковь.

Предание донесло до наших дней рассказ об удивительных событиях, связанных с чудесным явлением на берегу Камы чудотворных икон.

Старинные чудотворные иконы – это выполненная в пластике композиция Голгофы. В центре композиции распятый на кресте Христос. На Его склоненной голове – терновый венец. Слева от Христа скорбящая фигура Божией Матери. Она опустила глаза, скрестила руки на груди. Справа от Христа стоит Иоанн Богослов, Его любимый ученик. Традиция поклонения пластическим иконам в современном православном храме утрачена на рубеже разделения Христианства на Православие и Католицизм. Это единственные иконы, расположенные в современном православном храме Вознесения Свято-Успенского женского монастыря. Многочисленные чудеса исцеления от обращения к иконам делают их уникальными. В храме Вознесения находятся иконы, выполненные Афонскими монахами в начале прошлого века.

Большое,крепкое село,когда-то размашисто,в три километра населявшее камский берег,уничтожено советской властью под предлогом затопления этих мест. Cейчас на месте села распаханные поля да заросшие высокой травой пустыри."
 (Источник: http://wikimapia.org/16378634/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B)

Отчеты о поездках: http://shixaro.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8B




6. Географический центр Удмуртии (Увинский район). Расстояние зависит от того, по какому пути туда добираться. Есть четыре основных маршрута, по которым можно добраться. Один из них пролегает через Сентег-Кияик - Чекан - Эрестем.Другие три это: Ува - Чекан - Эрестем, через Викурдан, через Чур - Малая Итча - Эрестем. 

Географический центр Удмуртии


Самый простой по покрытию трассы и внедорожным сюрпризам, но, одновременно, самый длинный - это через Уву (хорошо за сотню км). Самый короткий с кучей приключений - через Кияик (~60км). Нечто среднее между этими двумя - через Викурдан (по грунтовке где-то 12-15км). А четвертый (Чур - Малая Итча - Эрестем). После Малой Итчи на моноприводе лучше не соваться. 
Существует и пятый маршрут. Едем по Як-Бодьинскому тракту, уходим на Малые Зятцы, едем в сторону Викурдана (родник "Потерянный ключ"), и через 10 километров лесной дороги будет поворот налево. На легковой машине пытался проехать два раза и оба раза терпел фиаско. Но дорога есть - уазики бегают. В конце концов, там пара километров остается, можно пройти пешком. 


Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/tag/%D0%AD%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC




7. заброшенный храм в с.Выезд (Сарапульский район). 90км от Ижевска. 

Точно такой же храм есть и в Кигбаево, и он реставрируется. 
Ходить нужно осторожней. Есть шансы поймать головой кирпич или провалиться на крыше.

DSCF8443.jpg


Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/tag/%D0%92%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4




8. гора Байгурезь (Дебесский район). Крутой холм, подмываемый Чепцой. 251метр над уровнем моря. Проезжаем Дебесы и первый же поворот налево - на грунтовку. На вершине установлен столик. Местные любят приехать сюда на пикничок. Последние 100-150 метров, которые нужно проехать по лесу, могут быть труднопроходимы для моноприводного транспорта. Зимой место доступно только пешком. ~145км от Ижевска. 
Координаты: 57°39'7"N 53°45'32"E

DSCF0255.jpg

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/242217.html




9. Старая мельница в Карамас-Пельге (Киясовский район). Сейчас, когда-то действовавшая мельница, стоит без шапки. Возможно, из нее будет сделан экспонат. Там наблюдались свежие переложенные доски недавно. Помимо мельницы можно сразу же посмотреть и умыться в трехсотлетнем роднике. 75км от Ижевска.

DSCF8060.jpg

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0




10. Трехсотлетний родник в Карамас-Пельге (Киясовский район).

"Родник с хрустальной водой жители Карамаз-Пельги особенно почитают. По народным преданиям роднику более 300 лет. Испокон веков жители этой деревни перед началом всякого большого дела приходили сюда и обязательно умывались этой родниковой водой." (ц)

DSCF7972.jpg

Вода вкусная и очень холодная. 75км от Ижевска. Как проезжаем спуск и преодолеваем мост через пруд (ныне высохший - требует перепроверки, информация актуальна для лета 2014), то перед подъемом будет первый же поворот налево - там деревянный мост. Проходим его пешком. И слева будет родник.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/223569.html




11. родник "Святой" (ныне Святой ключ имени святых мученников Фрола и Лавра (Первомайский. Киясовский район).

DSCF6478 Panorama_e.jpg

Находится между поселком Первомайский и с. Киясово, ближе к первому. Ныне именуется Святым ключем святых мученников Флора и Лавра (покровители домашнего скота и etc). Называться так должен был ключ с "живой" водой , который расположен ниже часовенки, на Зуевых Ключах. Однако назвали этот.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9




12. Водяная мельница в Турынгурте (Увинский район). Расстояние от Ижевска: 52км.

DSCF4986.jpg

Полноценный осмотр мельницы пока невозможен. Старый мельник умер, а новый еще не появился.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/247458.html




13. пруд в Коробейниках (Киясовский район).

Рассвет в Коробейниках

Пруд находится в границах урочища Коробейники - здесь когда-то была одноименная деревня, а теперь остался только пруд. Несколько лет назад велись небольшие работы по расчистке и приведению территории в порядок. В пруд запустили новую рыбу. После этого некоторое время рыбалка была запрещена вовсе, а потом стала платной. По данным ИжФиша от июля 2014рыбалка там вновь бесплатная. В 2013м году пруд серьезно обмелел. На пруду можно наблюдать водяную курицу, часто летают цапли. Сам пруд весьма живописен и виден с трассы (если ехать в Киясово, то он будет по правую сторону). Находится в 5км от Киясово и в ~61км от Ижевска.

Подъехать к нему можно либо съехав с тракта (там стояла будка с охраной), либо с другой стороны - свернув через проселки либо с дороги на Подгорное, либо от Данилово.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/207005.html




14. городище Иднакар. Есть музей-заповедник Иднакар (находится в самом Глазове), а есть городище Иднакар, которое располагается на горе Солдырь (Глазовский район). 

DSCF5238.jpg

Там же, рядом, находится и одноименный населенный пункт. Поэтому, чтобы доехать до городища, не нужно забивать в навигатор координаты объекта (58.149075°, 52.733727°). Достаточно просто ехать в Солдырь. Проезжаем Глазов, резкий подъем в гору (по удмуртским меркам - вполне себе гора) и сразу становится очевидно, что мы заехали на гору Солдырь (Солдырьгурезь). На подъезде к горе со стороны Глазова отчетливо видны памятники на краю Солдырьгурези. Это старое кладбище. Самые свежие могилы из увиденных датируются 1968м годом. Само кладбище очень маленькое и находится на краю горы. Вся остальная часть горы свободна и посетителей там хватает. По пути на гору можно остановиться посмотреть на Чепцу с моста в самом Глазове.~177км от Ижевска.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/248058.html




15. родник Викурдан (Потерянный Ключ). Чистая и вкусная вода. 

DSCF0223.jpg

Родник находится в небольшом логе и вода вырывается из под земли в 10-12 местах. Можно сказать, что родник находится в географическом центре УР, а потому добраться можно примерно также. Поэтому в поездке имеет смысл посетить сразу оба места. Едем по Як-Бодьинскому тракту, уходим на Малые Зятцы, едем до поворота на лесную дорогу, с соответствующим знаком. И 12км по лесной дороге, не сворачивая.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/230655.html




16. Вукогурезь (Мельничная гора). Дебесский район, близ деревни Тольен. Место, очень схожее с Байгурезью, но, кажется, все-таки симпатичнее. 

DSCF5341.jpg

Очень порадовало, что стоят мешки для сбора мусора рядом со столиком и соответствующее объявление. Впрочем, в радиусе десяти метров удалось обнаружить пару выкинутых несознательными гражданами пластиковых пивных бутылок. Вукогурезь находится практически на берегу реки Чепцы, внизу виднеются остатки водяной Тольёнской мельницы. 

Добраться можно двумя способами - либо заехав в Тольен и потом через поле, упереться в ручей, а потом идти метров 100 пешком и подняться на Вукогурезь ногами, либо съехать с трассы и проехать по грунтовке пару км. Съезд с дороги весьма крутоват и никак не обозначен. 
Координаты поворота на Вукогурезь: 57°42.219' 53°43.368'
Координаты Вукогурези: 57°41.754' 53°42.784'

Расстояние: 150км от Ижевска.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/248058.html




17. Памятник Александру II в с.Полом. Установлен в честь отмены крепостного права. Координаты памятника: 57°46.574' 53°27.139'
Там же, рядом с памятником, находится импровизированный спортивный уголок. 

DSCF5365.jpg

Первое упоминание села Полом датируется 1615м годом. Таким образом, в этом году ему 400 лет. 

"6 октября 1824 года село Полом посетил российский император Александр I.

В мае 1837 года через село Полом в Пермскую губернию проехал цесаревич — будущий царь Александр II, которого сопровождал поэт В. А. Жуковский. Предположительно в 1862 году в Поломе был установлен памятник Александру II работы екатеринбургского мастера А. С. Новикова с надписью: «Царю-освободителю от крестьян Игринской, Тольёнской и Поломской волостей».
" (Источник: http://udmkrai.unatlib.ru/?p=9)

Расстояние: ~190км от Ижевска. Ехать нужно через Дебёсы.

Уже после поездки пришла следующая информация: "Помимо памятника Александру II, недалеко от Полома можно посмотреть заброшенную мини-ГЭС. Достаточно интересное место, там сохранился даже остов плотины и здание самой станции."

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/248058.html




18. Дача Башенина (Сарапульский район) 

IMG_6436.jpg

г.Сарапул, ул.Достоевского 60. ~60км от Ижевска. В конце 2013го года билет стоил 80рублей. Вероятно, сейчас цена не сильно изменилась. На тот момент бесплатная фотосъемка была запрещена, за это требовали деньги. Нарушение законодательства было устранено по предписанию.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/235738.html




19. прудик рядом с д.Кумырса (Киясовский район). 

Пруд близ села Кумырса

Тихое, симпатичное и облюбованное местными рыбаками место. Фактически Кумырса - это тупик. Въезд в нее, кажется, всего один. Чтобы добраться до пруда - нужно съехать вправо на проселочную дорогу до указателя Кумырса (несколько лет назад он был проржавевшим насквозь и нечитаемым, но сейчас его вроде бы заменили). Плотина у прудика - единственный вариант ехать в соседние деревни в частности и Татарстан вообще, не делая обратно крюк через Киясово и Малую Пургу. После дождей на моноприводе там делать нечего. Расстояние: 100км от Ижевска.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/207359.html




20. д.Сундур (Игринский район). 

DSCF5387.jpg

С возвышенности наблюдается интересный панорамный вид. Там даже установлена скамейка, чтобы можно было созерцать с удобствами. Проезжая мимо, можно часто наблюдать остановившихся полюбоваться людей. 

Недостойно отдельной поездки, но мимо проезжать не стоит. Расстояние от Ижевска: 91км.

Отчет о поездке: http://shixaro.livejournal.com/248058.html






Вообще, есть еще куча мест, которые хочется посмотреть. Например: навесной мост в Болтачево, Алангасарская гора и так далее, много их. Поэтому список будет расширяться и обновляться. 

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

177440
1