Закрыть

Мой лайфхак как относиться к критике бизнеса в соцсетях

А позволю ка я себе немного пофилософствовать.

Меня часто спрашивают как я так спокойно реагирую на критику, замечания, а иногда и откровенный троллинг в соцсетях. Если еще и учесть что иногда (не часто, но иногда) комментарии и жалобы звучат как провокации. (Прим. ред.: фраза изменена в соответствии с требованиями Роскомнадзора)

По правде конечно я могу даже и почти заплакать, нууу... либо довести до слез сотрудника который допустил косяк, но ведь этого никто не видит )))

А если серьезно - главный мой личный лайфхак (я уверен что я его не придумал, а где-то прочитал :)) в комментировании подобных обвинений в том, чтобы отделить себя от бизнеса, себя от проблемы. Это удается не сразу, но когда это получается – следующим шагом нужно принять как установку, что комментатор не желает унизить или оскорбить меня лично. Соответственно на все комментарии я смотрю как на способ донести до нас информацию о каких-то косяках в наших бизнес-процессах, косяках в выборе конкретных сотрудниках, либо о несовершенстве мира, а иногда и просто о том, что комментатору грустно и одиноко и он как тот мальчик в школе, который фигачит девочку, которая ему приглянулась, рюкзаком по красивой ее голове. Потому что его научили когда-то , что «бьет-значит любит» :)

Есть конечно и те, кто считает что мы вообще на критику не реагируем, но я им скажу свое «Ха» и не буду даже это обсуждать ))))

Как взять и отделить себя от бизнеса, спросите вы ? Тут много вариантов. Один из способов – как раз уверенность в том, что собственно такого рода комментарии это самое ценное что есть в соцсетях и что именно для этого я сюда и пришел. Хотя конечно я иногда забываю об этом и начинаю активно рассказывать о вкусе франчакорты ранним туманным утром на берегу озера Изео :) Но поверьте, я в соцсетях именно для этих самых «по спине лопатой на». 
И когда все это сходится, то начинаешь вести себя в соцсетях как чистой воды дзен-буддист, вывести которого из себя практически не реально, а для остального есть бан, которым правда я за всю свою соцсетевскую жизнь правда еще ни разу не воспользовался :)

Ну и конечно мне помогает во всем этом мое природное чувство юмора, начитанность, культурность и вежливость, но про это писать будет нескромно и я закончу на этом свою умную четверговую мысль

Источник: Facebook


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

14180
0