Закрыть

Совет по развитию предпринимательства

В пятницу в моем телефоне раздался взволнованный женский голос, который мне сообщил что Александр Бречалов включил меня в состав Общественного совета по развитию предпринимательства при Главе УР. Голос был взволнован настолько, что аж три раза повторил эту информацию и сообщил что первое заседание этого совета произойдет в понедельник в 9:00. Я вот теперь не знаю кого благодарить за столь высокую честь, ибо ведь кто-то вспомнил меня и включил в состав этого совета. Состав при этом столь эклектичный, что прям забавно (этакая смесь Торгово-промышленной палаты с фейсбуком).

Утром я судорожно искал пиджак, который не ношу много лет и вот я в торжественном зале. Неожиданно выясняется, что тема первого заседания этого совета - осуществление контрольно-надзорных функций в отношении бизнеса. Наверное это самое актуальное, что ж спорить... Тут надо сказать, что я реально считаю ситуацию с контрольно-надзорными функциями по отношению к бизнесу в Республике хорошей. Может мне везет, может реально так, может кто-то со мной не согласится, но в общем честно сказать проблемы в этом вопросе лично я не вижу вообще ... Поэтому дальше мне было просто интересно наблюдать за формой заседания этого Совета и его содержанием.

Действо длилось примерно два часа. Как вы думаете - какое количество предпринимателей выступило ? Ноль :) Какое количество вопросов было задано? Ноль :) Какое количество предложений от членов совета было ? Ноль :) Зато выступили региональные руководители МВД, ФНС, СК, Прокуратуры и Уполномоченный по защите предпринимателей.

Причем выступления были в формате - у нас все лучше и лучше становится с большим обилием цифр про возбУжденые уголовные дела, доследы, выездные налоговые проверки и другие веселые ивенты... И даже если, как я сказал выше, реально думаешь что с контролем бизнеса у нас все неплохо, то после такого обильного залпа выступлений задумаешься об обратном ...

Я никогда не понимал формат таких совещаний (150 человек в зале и заранее расписанный тайминг выступлений заранее известных выступающих). Наверное на них положено наблюдать за кто где и с кем сел, кто как себя вел, в какой последовательности кто выступал, кто во что одет :) и т.д. Но я типа не спец в такого рода наблюдениях.

Хотим мы того или нет, но форма такого рода мероприятий так же важна как и их содержание. Реального содержания я сегодня почти не увидел (были правда сообщения про создания Центра Медиации и создания какого-то Фонда развития, но для этого не надо 150 человек два часа мариновать в зале :)) И еще было какой-то сенсационный намек Бречалова на то, что на этой неделе с участием федеральных структур будет какое-то маски-шоу. Кого-то возьмут в общем.... Тоже конечно про развитие бизнеса новость, ага ..

В общем по форме сегодня это было что угодно, но не про развитие бизнеса в Республике. Успокаиваю себя мыслью, что это было некое ритуальное действие, а реальная работа за кулисами происходит. Очень хочется в это верить, очень-очень :)

Я был столь поглощен происходящим, что забыл фото сделать. Поэтому в качестве иллюстрации фоточка из первой тройки по запросу в гугле "общественный совет по предпринимательству удмуртия" :) :) :) :)

Источник: Facebook


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

27263
0