Закрыть

В своей речи 24.12.2011 Навальный скопировал Геббельса


Продолжаю работать над третьей книгой. Те, кто регулярно заглядывают на мой сайт, имели возможность частично ознакомиться с ее содержанием.

Не так давно был опубликован цикл статей «Гении убеждения прошлого века», отдельные посты которого были посвящены Мартину Лютеру Кингу, Рональду Рейгану, Адольфу Гитлеру и Джиму Джонсу и их приемам выступления перед людьми.

А сегодня сама жизнь преподносит совсем свежие примеры, которые так же найдут свое отражение в книге «Слово предоставляется... Вам. Как сделать успешным свое выступление. Практическое пособие для человека, взявшего слово». Итак...

Москва. Проспект Сахарова. 24 декабря 2011 года. Многотысячный митинг оппозиции. На сцене Алексей Навальный. Уверен, что своей речью он вдохновил тогда многих. Однако, им следует знать, что это было не что иное, как ремейк речи «О тотальной войне». Автор — гуру нацистской пропаганды, доктор Йозеф Геббельс.

Свое выступление лидер российской оппозиции начинает с классического приема национал-социалистической пропаганды, а именно: с установки образа врага. Ему необходимо объяснить митингующим: Почему Путин — их враг?

Накануне митинга людей, имеющих российское гражданство, но действующих в интересах иностранного государства и на иностранные деньги, премьер назвал «бандерлогами». Вызов, брошенный Путиным в адрес лидеров «болотного» движения, Навальный переводит на всю многочисленную и разношерстную массу, собравшуюся на проспекте Сахарова. То, что людей, по большей части, пришедших из протестных и «тусовочных» побуждений, нельзя целиком причислить к «бандерлогам», Алексея нисколько не смущает. «Бандерлогов звали, они и пришли!» — говорит он, указывая на присутствующих.

Далее, все по тем же законам национал-социалистической пропаганды, врага нужно выставить слабым и охваченным страхом. Тогда его и атаковать не страшно. Вот тут Навальный и предъявляет Путину абсурдную претензию, спрашивая, почему он не пришел, если званые «бандерлоги» уже собрались?

Подвох здесь заключается в том, что премьер говорил: «Ко мне, бандерлоги!». Тем самым, призывая лидеров оппозиции к себе. Навальный же, в точности наоборот, призывает прийти уже самого Путина. Только прийти на не разговор с «людьми, работающими на иностранные деньги», а сюда – на проспект Сахарова.

Основываясь все на той же «стройной логике», Навальный завершает мысль характеристикой Путина и власти в образе «трусливых шакалов». Причем, данное высказывание имеет очень интересную форму: «Мы все знаем, кто они: маленькие трусливые шакалы. Это так или нет? Да или нет? Самое время процитировать отрывок из той самой речи Геббельса: «Передо мной собралась показательная выборка немецкого населения – как с тыла, так и с фронта. Так ли это? Да или нет?»

И это не просто совпадение. Вся последующая речь Навального написана «под копирку». Тот же геббельсовский выбор между «Да» или «Нет». Аналогичные наводящие вопросы к митингующим. В общем, смотрите сами.

Краткий сравнительный анализ речей Геббельса и Навального

Геббельс, Берлин, 18 февраля 1943 года
«Мне и, пожалуй, всем вам, было очень волнующе от ощущения того, что во время нашего многочисленного собрания здесь, во Дворце спорта, мы были соединены по радио с последними героическими бойцами».

Навальный, Москва, 24 декабря 2011 года
«Я приветствую Вас от имени всех тех, кто не смог посетить прошлый митинг 10 декабря, потому что сидел в спецприемнике. И все мы, нас было 70 человек, слушали трансляцию, мы радовались, но мы и боялись, что не сможем никогда присутствовать на таком».

Геббельс
«В моей речи к вам и к немецкому народу я вспоминаю героев Сталинграда, которые накладывают на меня и на всех вас глубокое обязательство. Я не знаю, сколько миллионов людей слушает меня по радио в этот вечер – в тылу и на фронте».

Навальный
«Мы солидарны с теми, кто не здесь, но слушает нас. И мы говорим наш лозунг солидарности Удальцову, который сейчас голодает один за нас».
Примечание: В речи Навального «слушатели» и «герои» поменялись местами.

Геббельс
Я спрашиваю вас: намерены ли вы и весь немецкий народ трудиться, если Фюрер прикажет, по 10, 12 и, в случае необходимости, 14 часов в день и отдать все для победы?».

Навальный
«Нас не надо просить подождать до 2013 года. Вы готовы ждать? Вы готовы ждать два года? Вы готовы ждать неделю?».

Геббельс
«Фюрер дает нам пример, которому должен следовать каждый. Он не знает ничего, кроме труда и забот. Мы не хотим оставлять все это ему одному, а хотим взять у него ту часть, с которой мы в состоянии справиться».

Навальный
«Мы заберем сами! Это наше! Мы хотим, может быть не любить, но уважать власть.Те, кто находятся сейчас в Кремле и Белом доме, находятся там не потому, что у них есть поддержка, а потому, что у них есть телевизор, немного милиции и парочка продажных судей. Но у них нет нас!..»

И так далее… Кому стало интересно, найдите полную стенограмму выступления Алексея Навального.

С таким «фюрером» участи «сетевых хомячков» не позавидуешь. Он, оказывается, при подготовке текста собственного выступления далеко не лучшим образом «копирует» произведения профессионалов нацисткой пропаганды. А мог бы, в зависимости требуемой реакции слушателей, иногда в задаваемых вопросах: «Да» и «Нет» менять местами. У Геббельса, кстати, с этим было все «в порядке».

Источник: http://donskih.ru/v-svoej-rechi-24-12-2011-navalnyj-skopiroval-gebbelsa/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2687
0