Закрыть

Почти тургеневские страсти

Ходить в школу на родительские собрания — моя обязанность. Сегодня, правда, чуть опоздал из-за тренинга и снегопада. Вхожу в класс. А там страсти кипят, тургеневские! Предпринимается очередная попытка решить извечную проблему родителей и детей -подростков.

Учительница добавляет страстей. Мол, не дружат четвероклассники между собой. Мальчики «живут» отдельно. Девочки — отдельно. При этом регулярно друг друга задирают и подначивают.

Только и успевают, что меж собой отношения выяснять. Сегодня один — «козел отпущения». На следующий день — очередь другого. И так по кругу. То одна «сопли мажет» учительнице, то другая. Жуть, просто!

Школьные психологи тоже успели поработать. Социометрию провели. С каждым поговорили. И общий диагноз поставили — переходный возраст. Как будто мы без исследований этого не знали.

И стали мы, взрослые, вспоминать свое безИнтернетное детство. Сколько общешкольных и классных мероприятий проводилось. Постоянно, какие-то концерты, конкурсы, веселые старты, стенгазеты... А сегодня, что осталось? Лишь сбор макулатуры!

Шестидневка. Дети перегружены домашними заданиями. За учебники — отдельное спасибо Фурсенко. Такого «разнообразия» учебно-методических материалов, пожалуй, никогда не было. Учителя сами теряются, по каким учебникам работать. Предметы «Основы безопасности жизнедеятельности» и физкультура возведены в культ. Осталось только в обязательном порядке ввести в учебную программу бадминтон часов так на 5 в неделю. И будет «самое-то».

И сообща порешили мы показать детям, как можно отдыхать в зимние каникулы. Ведь вокруг, в реальной жизни, так много всего интересного! Есть уникальный шанс дней на 10 забыть, что такое Интернет со всеми его компьютерными игрушками и социальными сетями.

Вперед, штурмовать крутые ледяные горки, кататься на коньках и лыжах, «мерять» сугробы и прокапывать в них тайные ходы и тропы. Подкреплять силы жаренными на мангалах сосисками и горячим чаем. Устроить НАШИМ детям настоящий зимний праздник!

Источник: http://donskih.ru/pochti-turgenevskie-strasti/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1123
0