Закрыть

Три правила выбора профессии

К написанию поста подтолкнуло утреннее общение с человеком, что принес свое резюме. Читаю внимательно и понимаю, что передо мной отличный специалист в узкой сфере.

Ну, знает он английский в совершенстве. Ну, говорит он на одном из диалектов. Вот только сейчас закончится проект с американцами, что хорошо его кормил, а дальше куда? В репетиторство? Не хочет! Говорит, что уже привык к определенному уровню доходов! Репетиторство – дорога в тупик!

Ему остается лишь один выход – профессию найти новую! И не стоит думать, что выбор профессии фатально предопределит весь оставшийся жизненный путь. Почти всегда имеется возможность сменить профессию.

По мере развития технологий открываются новые сферы деятельности, появляются новые виды работы. Все это требует коррекции карьерного пути. Главное, поворот не прозевать! Помните Макаревича: «Вот новый поворот. Что он нам несет? Омут или брод? Пропасть или взлет?»... Конечно, «брод» и «взлет» оно приятнее, но не всегда угадаешь!

Поэтому, в наше время к смене вида деятельности следует относиться позитивно. Освоение новой профессии способствует повышению вашей компетентности, сделает вас более осведомленным в смежных областях деятельности.

При выборе новой профессии или сферы деятельности следует помнить три простых правила:

1. Стремиться быть лучшим в том, что делаешь! Вот такая маленькая паранойя. Это достигается через основательное освоение теоретических знаний во время учебы и совершенствование практических навыков в ходе ежедневной работы.

2. Быть в теме. Иными словами, постоянно отслеживать требования к выбранной вами профессии на рынке труда и делать реальные шаги для повышения своей конкурентоспособности. Слова классика вспоминаются: «Учиться! Учиться! И учиться!». И осваивать новые профессии, помня о Правиле номер раз;

3. Делать все быстро, без излишней раскачки, медитации, глубинных исследований и т. п. Сначала ввязаться в бой, разберемся потом. «Победителей не судят», — говорили древние мудрецы!

Источник: http://donskih.ru/tri-pravila-vybora-professii/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1545
0