Закрыть

Автор хита «Ты кто такой? Давай, до свидания!» арестован в Баку

17:09, 23 июня, 2012
Автор хита «Ты кто такой? Давай, до свидания!» арестован в Баку
17:09, 23 июня, 2012
4685
0
Фото: tengrinews.kz
4685
0

Его обвиняют в незаконном хранении наркотиков.

В Баку арестован главный редактор газеты «Tolishi Sado» и автор хита «Ты кто такой? Давай, до свидания» Гилал Мамедов.  Он подозревается в незаконном хранении наркотков.

По одной из неофициальных версий, власти задержали Мамедова, чтобы 28 июня Мамедов не смог принять участие в шоу «Вечерний Ургант» Первого канала, где он должен был исполнить свой интернет-хит «Давай, до свидания!», пишет Vz.ru.

  Как сообщает бакинская правозащитная организация Институт мира и демократии со ссылкой на его родственников, в пятницу, 22 июня, около 10 утра, Гилал ушёл в больницу Нефтяников проведать родственника. В 11.30 он позвонил домой, сказав, что вернётся через 30 минут. С 14.00 до 15.30 на звонки  отвечал неизвестный мужской голос, который сообщил, что Гилал Мамедов не может подойти к телефону, его осматривает врач. После 15.30 его мобильный был отключен. В 16.20 на звонок брат Мамедова сообщили, что Гилал задержан полицией и никаких объяснений не последовало.

Позднее выяснилось, что журналиста задержали по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Сотрудники полиции обнаружили у Мамедова 5 граммов героина. В связи с чем стражи порядка организовали обыск его квартиры, в ходе которого обнаружили ещё 30 граммов героина. Ещё 5 граммов нашли при обыске самого Мамедова. Его родственники уверены, что наркотики ему подбросили сами сотрудники МВД.  22 июня, в пятницу по решению суда Мамедова заключили под стражу на 3 месяца.

Бакинская правозащитная организация Институт мира и демократии считает, что таким образом оказывается явное давление на гражданского активиста. Правозащитники напоминают, что предшественник Мамедова на посту главного редактора газеты «Tolishi Sado» был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и позднее скончался в тюремной больнице. Отметим, что газета издаётся на талышском языке (талыши – национальное меньшинство в Азербайджане).

Решение задержать и обыскать журналиста  было принято после того, как в главное управление МВД по борьбе с наркотиками МВД информации от «секретного источника» поступила соответствующая информация.

4685
0